BILAN 2018 28 PODIUMS DONT 10 VICTOIRES 23 points pour le challenge Cycl10

 

 

LES COPAINS 2016 VICTOIRE DE VINCENT CHELLE SUR LA LIVRADOISE

    Sur la Livradoise Victoire deVincent CHELLE au scratch et Georges MANCINI dans sa catégorie 45-49Ans

Place de second pour Bertrand  RODARIEdans la catégorie 35-39 ans et Michel HIBERTY pour les 60+

La Livradoise   347 partants

     

Vincent CHELLE 1er

Georges MANCINI 6e

Bertrand RODARIE 12e

Michel HIBERTY 45e

Georges MORAKIS 59e

Frédéric LUKASZEWSKI  64e

Jean Louis LEGROS 116e

Philiippe ROUSSEL 122e

Joel LORMIERES 133e

Frédéric MORLET 150e

Leon CHAPUT 271e 

LA FOERZIENNE 430 Partants

      

Jacques ALBERI 140e

 Fabien LE GOUGUEC 186e

LES COPAINS  365 Partants

        

 

Alexandre FRICOT 91e

Pascal MOIROUX  118e

Eric MARGUIN 197e

Alexandre FRICOT 

Resultat complet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAINT GERMAIN DES FOSSE

ST GERMAIN DES FOSSèS Samedi 02 Juillet 2016

 

courses du club Union Cycliste Varennes Saint Pourçain 

Union Cycliste Varennes Saint Pourçain

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :UC VARENNES SAINT PORCAIN 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:2,500

Nombre de tours:suivant catégorie

Stephane DELHAYE Pour nous representé en 3eme Catégorie

 

CLASSEMENT

1ERE CATEGORIE 
1 PAGET Christophe Commentry Cycliste 
2 ROPIOT Alexis Bellerive Sport Cycliste 
3 AUCLAIR Rémi VS Gerzat 
4 DURAND Eric Cournon 
5 BARBAT Jean Luc VS Gerzat 
6 CHASSEING Philippe Cournon 
7 LAUTARD Charles Guidon d' or Costellois 
8 HANS Steeve Aumance Cyclisme 
9 PORTEJOIE Jacquy VS Montluçonnais 
10 RAVEYRE Christian UC St Chély D'Apcher 
11 MONARD Joris Guidon d' or Costellois 
12 BERTIN Arnaud Bellerive Sport Cycliste 
13 DELAIRE Frédéric UC Varennes st Pourçain 
14 FONDARD Guillaume Bellerive Sport Cycliste 
15 PAUPERT Thibault VC Castelpontin 
16 JOSSELIN Quentin UC Varennes st Pourçain 
17 STEFSGEN Guillaume AC Trévol. 

2ème catégorie 
1 BOUQIER Olivier VC Pays de St Four 
2 MESSNER Patrick Ommium Cycliste Raphaëlois 
3 CHARTIER Loïc Aigueperse VC 
4 BACONNET Denis VS Montluçon 
5 FONDARD Thierry ROMYA 
6 RAYMOND Yohan ROMYA 
7 POIRIER Jany CNB 
GAZUIT Nicolas Commentry Cycliste 
9 KOZDEBA Jérémy Commentry Cycliste 
10 PAGET Paul Commentry Cycliste 
11 PERRIN Pierre Bellerive Sport Cycliste 
12 MORANDINI Bruno Cournon 
13 BARGES Bruno Aigueperse VC 
14 VERNET Dominique USP Issoire 
15 DUBOIS Alexandre AS Fourchambault 
16 BUVAT Philippe ROMYA 
17 CHABANNE Sébastien AS Fourchambault 
18 GASCO Jean François Alcoolo Vélo 
19 LEPROVOST Anthony UC Varennes St Pourçain 
20 PASSALACQUA Lino VS Montluçon 
AN NIVERT Philippe UC Varennes St Pourçain 
NP THEILLIERE Patrick UC Varennes St Pourçain 
NP BARGES Stéphane USP Issoire 
NP BORDAS Bernard Commentry Cycliste 
NP SIEURAC Frédéric AC Trévol 
NP VIVIER Michel Cournon. 

3ème catégorie 
1 DELOUCHE Pascal Commentry Cycliste 
2 CHOMET Fabien UC Varennes St Pourçain 
3 DESNOUX Antoine Commentry Cycliste 
4 ROUGERON Xavier Bellerive Sport Cycliste 
5 TARADE Ludovic UV St Eloy Les Mines 
6 AYME Grégory VC Effiat 
7 JACQUET Alexandre EC Bourbon Lancy 
8 CARROT Valentin Bellerive Sport Cycliste 
9 BOUDET Eric Commentry Cycliste 
10 DROUHAULT J Yves VC Castelpontin 
11 CHAMPAGNAT Daniel Bellerive Sport Cycliste 
12 DUBOIS Dominique AS Fourchambault 
13 HEOUD Jean Marc VS St Yorre 
14 MARTINS Franck UCDM 
15 BALDINI Orlando VC Castelpontin 
16 BARSE Rémi UV St Eloy Les Mines 
17 THONIER Pierre VS St Yorre 
18 HERMET Gérard Aigueperse VC 
19 DELHAYE Stephane CS Sauxillanges 
20 LABRUNE GillesCS Manzat 
21 FOUILLOUZE Hervé GD Costellois 
22 MOREAU Dominique UC Varennes St Pourçain 
23 DELOUCHE Jean Yve sVS Montluçon 
24 MILLER Julien AC Trévol 
NP AUGENDRE Christophe AC Trévol 
NP FONTVIELLE Florent Commentry Cycliste 
NP FOURNILLON J Marc AC Trévol 
NP JURY Joël ASC Fours 
NP LEVAVASSEUR Patrick VS Montluçon 
NP LIVEBARDON Christian EC Clermont Ferrand 
NP MALLEN Maxime Commentry Cycliste. 

4ème catégorie 26 partants (vidéo) 
1 Jean MOSCATO Digoin 71 
2 Francis QUELIN Team Grignicour 02 
3 Christian SUBERT ASPTT Clermont fD 
4 Christian PERRONNET UCVSP 
5 Jean-Pierre HAIMART Marines 95 
6 Jean-Claude MONARD Castel 42 
7 Jean-Pierre CHERANCE Team 41 
8 Christian RADIER Commentry 03 
9 Sylvie BECOUZE Trévol 03 
10 Christian VELAY VTT Montluçon03 
11 Patrick LIS Commentry 03 
12 Didier NICOLAS Bellerive 03 
13 Jérôme DE CASTRO St Eloy les mines 03 
14 Noël PEGUIN MG V Montluçon 03 
15 Ludovic PEJOUX UCVSP 03 
16 Christian PERRONET UCVSP 03 
17 Michel CARRE Riorges 42 
18 Serge ROUTIER St Yorre 03 
19 Didier GEORGES Montmarault 03 
20 Robert DUBOUSSET Néris les bains 03 
21 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 
22 Michel SENOTIER VS Montluçon 03 
23 Yannick BONNIFACE Decize 58 
24 Alain BARSKI UCVSP 03 
25 Raymond PELISSIER Chantelle 03 
AB Lucien LAREURE UCVSP 03. 
modérateur M.S 

 

REGIONAL ROUTE MONTMARAUT MICHEL HIBERTY ET VINCENT CHELLES VICE CHAMPION REGIONAL

Photos:http://plus.google.com/photos/113167993641380287929/albums/6300596286307786369

 

Classement :

championnat régional 2016 

60 Ans et +
Place Nom Prénom Club 
1 PORTEJOIE Jacquy VS Montluçonnais 
2 HIBERTY Michel VC Sauxillangeois 
3 SAVOIE Patrick Saint Flours Vélo Club 
4 SEVAT Bernard Commentry Cycliste 
5 LAURADOUX Alain Cyclos Cournon D'Auvergne 
6 BORDAS Bernard Commentry Cycliste 
7 MORANDINI Bruno Cyclos Cournon D'Auvergne 
8 BELANGER Adrien Commentry Cycliste 
9 ALBERI Jacques VC Sauxillangeois 
10 LEGROS Jean Louis VC Sauxillangeois 
11 CHABRIER Daniel EC Clermont Ferrand 
12 CHAMPAGNAT Daniel Bellerive SC 
13 BLASCO Jean Philippe AUT Cyclisme 
14 LIVEBARDON Christian EC Clermont Ferrand 
15 SUBERT Christian ASPTT Clermont Ferrand 
16 ARTAUD Michel Cyclos Cournon D'Auvergne 
17 MALLEN Maxime Commentry Cycliste 
18 JAVELOT Yves UV St Eloy Les Mines 
19 PERRIN Pierre Bellerive SC 
20 HERMET Gérard Aigueperse Vélo Club 
21 LEVAVASSEUR Patrick VS Montluçonnais 
22 GUILLAUMIN Jacky AC Trévol 
23 CASIER Christian Commentry Cycliste 
24 BARSKI Alain UC Varennes St Pourçain 
25 POTY Henry VS Beaumont 
AB NICOLAS Didier Bellerive (crevaison) 
AB GEORGES Didier Montmarault. 

50/59 Ans
Place Nom Prénom Club 
1 CHASSAING Philippe Cyclos Cournon D'Auvergne 
2 RAGOT Frédéric Team Châtel Guyon 
3 DELOUCHE Pascal VS Montluçonnais 
4 VIVIER Michel Cyclos Cournon D'Auvergne 
5 COUERY Pascal Alcoolo Vélo 
6 DESTREE Jean Pierre UC Domérat Montluçon 
7 PAGET Christophe Commentry Cycliste 
8 AMBLARD Frédéric Team Châtel Guyon 
9 MAZZOCCO Eric EC Clermont Ferrand 
10 MARCHET Pascal AUT Cyclisme 
11 BARGE Bruno Aigueperse Vélo Club 
12 PASQUET Frédéric AC Trévol 
13 WILSON David AC Trévol 
14 SANTIA ANDREWS Eric Cyclos Cournon D'Auvergne 
15 DE LAMARLIERE Arnaud Commentry Cycliste 
16 LEBAYLE Philippe Alcoolo Vélo 
17 PELGRIN Noël ES Ceyrat 
18 ROUGE Jean Paul Commentry Cycliste 
19 AUCLAIR Rémi VS Gerzat 
20 LUKASZEWSKI Frédéric VC Sauxillangeois. 

40/49Ans
Place Nom Prénom Club 
1 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin 
2 HANS Steeve AUT Cyclisme 
3 GUITARD Raymond VC Mauriac 
4 VEISSIERE Didier USP Issoire 
5 ENTZMANN Frédéric Cyclo Martres de Veyre 
6 MANCINI Georges VC Sauxillangeois 
7 DUMONT Olivier Team Châtel Guyon 
8 CHABRIER Sébastien EC Clermont Ferrand 
9 SOUPET Christophe AC Trévol 
10 DELOUCHE Pascal Commentry Cycliste 
11 BERNARD Thierry Bellerive SC 
12 CHABOUIS Loïc Commentry Cycliste 
13 KURAST Xavier EC Chazemais Vaux 
14 LEPETIT Sylvain Commentry Cycliste 
15 ROUGERON Xavier Bellerive SC 
16 BELLUC Frédéric Alcoolo Vélo 
17 MERCIER BERVIALLE Laurent Alcoolo Vélo 
18 ADANT Pierre Alcoolo Vélo 
19 CARIOU Christophe C Cournon D'Auvergne 
20 KOZDEBA Patrick Commentry Cycliste 
21 SIEURAC Frédéric AC Trévol 
22 ROGALLE Franck Team Châtel Guyon 
23 AUGENDRE Christophe AC Trévol 
24 MORAKIS Georges VC Sauxillangeois 
25 LE GOUGUEC Fabien VC Sauxillangeois. 


30/39 ans 
Place Nom Prénom Club 
1 DELAIRE Frédéric UC Varennes St Pourçain 
2 STEFSGEN Guillaume AC Trévol 
3 DUPONT Nicolas Commentry Cycliste 
4 LE GOFF Fabien VS Thiers 
5 VALLIN Thomas Bellerive SC 
6 LE TURLUER Fabrice Team Châtel Guyon 
7 MARGUIN Eric VC Sauxillangeois 

20/29 Ans
1 FONTVIELLE Florent Commentry Cycliste 
2 CHELLE Vincent VC Sauxillangeois 
3 LAFONT Cyrille VC Mauriac 
4 CHOMMET Fabien UC Varennes St Pourçain 
5 JOSSELIN Quentin UC Varennes St Pourçain 
6 RAYMOND Yohan RO Moulins Yzeure Avermes 

17/19 Ans
1 FAJOUX Yann VC Mauriac 
2 CHARTIER Loïc Aigueperse VC 
3 POL Gaëtan Horizon VTT 
4 BOITEUX Quentin VS Montluçonnais 
5 PAGET Paul Commentry Cycliste 
6 RIGAUD Marien VS Montluçonnais 
7 DESNOUX Antoine Commentry Cycliste 
8 KOZDEBA Jérémy Commentry Cycliste 
9 VEAUTIER Clément Aigueperse VC 
10 PIERON Dylan UC Domérat Montluçon 

Féminines 40 Ans et +
1 RICHARD Sandrine VC Mauriac 
2 VALLET Marie Hélène CRLS Amicale laïque Marsat 
3 PLASSE Béatrice VC Castelpontin 
4 STELLA Chantal C Cournon D'Auvergne. 

BREZET NORD VINCENT CHELLE DECROHE UN NOUVEAU PODIUM

CLERMONT FERRAND (ZI BREZET NORD)     Jeudi 23 Juin 2016

Partager

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :VELO SPORT BEAUMONTOIS 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:TOUTES CATEGORIES 

Distance en Kms:1km 8

Nombre de tours:SUIVANT CATEGORIES

Six coureurs our représenté le club

En 2eme Cat Jo MORAKIS Abandon

En 3eme Cat Vincent CHELLE 2e Philippe ROUSSEL 5eme Bertrand RODARIE Stéphane DELHAYE

En GS  Jean Louis LEGROS

Commentaire de Philippe

Départ relativement tranquille si ce n'est , ces escarmouches dans la première 1/2 heure d'où partiront les 2 premiers échappés dont un ira jusqu'au bout. Pour ma part je me tiens dans la deuxième parti du peloton comme Bertrand et Vincent , on voit un peu devant Stéphane qui montre le maillot. A partir de la mi-course on sent que çà change et nous remontons aux avant-poste. Avec une belle accélération Bertrand et Vincent parte dans un petit groupe , un écart se creuse et avec Stéphane nous essayons de casser l'allure. Malgré la mauvaise humeur de certains coureurs qui n'apprécient pas notre jeu ( peu importe c'est la course). Ils seront malgré tout repris à cause de la mauvaise entente du groupe. Mais gros travail de Bertrand et Vincent toujours en tête , on voit qu'ils sont surveillés. A 5 tours de l'arrivée Vincent tente sa chance ,Bertrand casse l'allure du peloton , çà marche , il ira chercher la 2ème place tout seul. Pour ma part j'attends le sprint, et dans le dernier virage je sort 5ème accroche les roues, mais çà plafonne , Bertrand à l'air de bien aller , je prend sa roue et il m'emmène ( merci Bertrand pour le boulot). je passe tous le concurrents sur ma gauche mais suis remonté par ma droite et finit 3 ème du paquet. Bilan : une belle course avec encore un peu de manque de réussite car si il y avait eu un peu plus d'entente dans l'échappé de Vincent et Bertrand je pense qu'ils auraient pu sans doute reprendre le gars devant et faire un bon coup. Mais belle satisfaction avec cette 2ème place. Un beau travail d'équipe.Bravo à tous.

Commentaire de Bertrand

Bon résumé, pas grand chose à ajouter, course bizarre tout de même où personne ne semblait vouloir rouler derrière l'échappée... Pour ma part, pas trop apprécié la chaleur et manque un peu de jus.
Belle récompense pour Vincent avec cette 2ème place, puisqu'il a été certainement le plus actif en tête de peloton.
Belle course d'équipe !

Commentaire de Jo

Course 1ere et 2eme roule ensemble durdur ca va faire mal

Pour ma part je me retrouve seul (plus Georges avec moi) dans un gros peloton ou la majorité sont des 1ere catégorie

Des le départ ca roule très fort j"essai de resté au avant poste 

Un groupe de six coureurs se détache mais ne prenne pas une grosse avance mais nous mettrons plusieurs tourspour revenir dessus

A mi course une prime est annoncée Marc CHORLET essai de partir je reviens sur lui 

Je lance le sprint mais me trompe de repère et le lance de vraiment trop loin je jette un coup d'oeil et voit Michel VIVIER qui me remonte

Je remet une couche passe la ligne mais le compte tour est dans le rouge vif 

En deux tour durite cassé moteur cassé je met la fleche a gauche et m'arrete . 1er abandon de la saison mais je pense qu'il valait mieux

 

 

 

COULANDON Jean Louis LEGROS AU PIED DU PODIUM

COULANDON Samedi 18 Juin 2016

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :AC TREVOL 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:4

Nombre de tours:suivant catégorie

Jean Louis nous representera en GS et fini au pied du Podium a lae place 

Commentaire

 

Bonsoir

 

Circuit de Coulandon, très sélectif avec une étrange ressemblance avec celui de Saint Martin des Plains: 12 tours de 4km sans véritablement de portions plates.

Vu la difficulté nous sommes une petite vingtaine au départ; dès le départ Didier Georges assure un rythme très soutenu préparant l'attaque d'Adrien Bellanger.

Cela dure 2 tours et dans la 3ème ascencion comme je l'avais prévu Adrien porte une attaque, je réagis et au prix d'un gros effort je reviens sur lui et là un autre compère contre-attaque, et quel coureur Lucien Lareure; bien entendu personne ne réagit. Je me laisse quelques instants de récupération et me lance à sa poursuite relayé seulement par Didier Georges; pendant 3 tours nous maintenons l'écart à 30" et puis nous nous relevons car personne ne veut prendre un relais.

Il s'en va seul vers la victoire, une contre attaque se produit bien mais trop tard et il ne nous reste plus que les places d'honneur; je veux malgré tout faire un podium, malheureusement je paie le prix de tous les efforts consentis pendant la course et finit 4ème

Malgré tout beaucoup de plaisir éprouvé sur un tel circuit!

 

Pages

Subscribe to Vélo Club Sauxillangeois RSS

Site internet créé par l'agence de communication Code Couleurs
Egalement à Sauxillanges : http://loisirssauxillanges.wordpress.com