BILAN 2018 28 PODIUMS DONT 10 VICTOIRES 23 points pour le challenge Cycl10

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL DU CLM A DAVREY

Samedi 19 Septembre

Nous sommes quatre à représenté le Puy de Dome

                                                                   

                        Georges                        Jo                        Cyril                       Karine

                      Sauxillanges              Sauxillanges         Pont du Chateau          Sauxillanges

Commentaire de Jo:

 

Bonjour

Donc nous voici parti pour les championnats de France Ufolep du contre la montre ce vendredi

Nous sommes trois a représenté le Puy de Dome 

Cyril GUILLAUMONT (Champion d'Auvergne)

Georges MANCINI  (6e aux Championnat d'Auvergne)

Georges MORAKIS (4e aux Championnat d'Auvergne)

Et Karine MANCINI (Notre soutien Logistique)

Donc départ 15H30 avec le fourgon que l'UFOLEP nous a preté

Nous allons arrivés vers 20 H30 ou Cyril nous a réservé une  belle maison des Gites de France

On se pose la question pour aller reconnaitre le parcours surtout de nuit et sous la pluie.J'aime bien savoir ou je met les pieds dan un CLM mais la franchement après 5 H de route Non de plus j'ai faim car de puis 5H30 du matin j'ai pas mangé.

Donc tout le monde est daccord reconnaissance demain matin a 8H00 car le circuit sera fermé pour 9H00 pour le premier départ des féminines

Ares un bon repas et une bonne nuit de sommeil nous voila parti pour la reconnaissance donc une boucle de 20.4kms avec 127m de dénivelé avec de nombreux faux plats montants et descendantset une belle bosse d'un km a environ 6% de moyenne et pour finir 4 km de plat La reconnaissance se fait un peu vite 30 km/h de moyenne mais Georges a besoin de se mettre en condition donc avec Cyril on reste dans sa roue

Premier départ  Cyril a 11H36      Moi 11h40      Georges11H56

Vers 11H00 je part m'échauffé avec Cyril calé dans sa roue au bout de 20 mn je n'ai eu aucun mal a faire monté le coeur Redescente sur Davrey pour rejoindre la ligne.

Petit encouragement a Cyril très concentré avant de s'élancé

11H40 départ pour moi assez prudent ce qui me permet de ne pas me cramé. Au bout de 300 m je suis a 168 Bpms ce qui sera ma fréquence cardiaque moyenne.L'allure est bonne autour des 40km/hde plus chaque concurrent a une moto ouvreuse ce qui permet vraiment de se concentré sur son pédalage

Je passe la série de faux plat assez bien arrivé au pied de la bosse ce qui représente la moitié du parcours je suis a 39.8km/h de moyenne. Au haut ma FC est toujours pareil  par contre ma vitesse a vraiment chuté 17km/h .Cyril me dira plus tard qu'il n'est pas descendu en dessous des 25km/h .Ca coute cher les 30kgs de trop

Par contre la fin est tout a mon avantage vent défavorable  et plus de bosse

Bilan les 21km400 en 30'16" soit 40.44 de moyenne(Les roues prété par CPU-Vélo Team y sont pour quelquechose)c'est ma première a plus de 40 en Individuel Un de mes objectif pour cette saison

Je fini 22e sur 57 classé en 40-49ans et 77e sur 265 classéaux scratch  

Georges qui aime bien les bosses était un peu deçu du parcours pas assez dur pour lui trop pour moi

Il finira 44e et 172 e avec un temps de 32'19" soit 37.85 de moyenne

Cyril lui finira 17e avec un temps de 29'43 soit 41.19 de moyenne

Classement catégorie 40-49ans

1 203 LEDAC PIERRE ISERE 038 00:27:30:77 00’ 00’’ 00 44,509
2 164 PEREZ JEAN LUC SOMME 080 00:27:53:45 00’ 22’’ 68 43,897
3 194 BRODEAU JEAN JACQUES AUBE 010 00:28:11:49 00’ 40’’ 72 43,430
4 156 TACHON CHRISTOPHE NORD 059 00:28:21:94 00’ 51’’ 17 43,175
5 179 CALONNE OLIVIER NIEVRE 058 00:28:30:44 00’ 59’’ 67 42,947
6 176 POUILLET STEPHANE SOMME 080 00:28:48:58 01’ 17’’ 81 42,500
7 151 BRET CHRISTOPHE VIENNE 086 00:28:49:19 01’ 18’’ 42 42,475
8 154 LACOMBE BRUNO GIRONDE 033 00:28:58:30 01’ 27’’ 53 42,255
9 170 JOUFFROY STEPHANE ISERE 038 00:28:58:61 01’ 27’’ 84 42,255
10 152 MARGINIER LAURENT HAUTE VIENNE 087 00:29:00:78 01’ 30’’ 01 42,207
11 142 KUENTZ CEDRIC HAUTE SAVOIE 074 00:29:07:95 01’ 37’’ 18 42,038
12 149 JOSSIC LAURENT ISERE 038 00:29:08:27 01’ 37’’ 50 42,014
13 184 PANCOL VINCENT VAL DE MARNE 094 00:29:30:29 01’ 59’’ 52 41,492
14 182 PIOTTE TRISTAN DORDOGNE 024 00:29:34:96 02’ 04’’ 19 41,398
15 192 LELONG EMMANUEL ESSONNE 091 00:29:38:95 02’ 08’’ 18 41,305
16 159 CARRERE CHRISTOPHE HAUTE-GARONNE 031 00:29:40:73 02’ 09’’ 96 41,258
17 157 GUILLAUMONT CYRIL PUY DE DOME 063 00:29:43:28 02’ 12’’ 51 41,189
18 166 RICARD SYLVAIN EURE ET LOIRE 028 00:29:49:03 02’ 18’’ 26 41,051
19 190 CHORON EDDY OISE 060 00:29:53:76 02’ 22’’ 99 40,959
20 199 DEGOUTTE STEPHANE OISE 060 00:30:02:49 02’ 31’’ 72 40,755
21 148 NOURDIN THIBAULT VOSGES 088 00:30:13:16 02’ 42’’ 39 40,507
22 161 MORAKIS GEORGES PUY DE DOME 063 00:30:16:09 02’ 45’’ 32 40,441
23 187 QUENTIN LUDOVIC HAUTE SAVOIE 074 00:30:22:08 02’ 51’’ 31 40,307
24 188 AMORINI PASCAL SEINE ET MARNE 077 00:30:24:75 02’ 53’’ 98 40,263
25 197 BRUHIER SAMUEL SOMME 080 00:30:24:84 02’ 54’’ 07 40,263
26 173 PORET DIMITRI SOMME 080 00:30:32:53 03’ 01’’ 76 40,087
27 146 CUNHA PAUL RHONE 069 00:30:33:69 03’ 02’’ 92 40,065
28 174 TIERCE EDDY SEINE ET MARNE 077 00:30:49:20 03’ 18’’ 43 39,719
29 200 GARNIER ARNAUD HAUTS DE SEINE 092 00:30:53:10 03’ 22’’ 33 39,633
30 193 GORIN FREDERIC HAUTE SAVOIE 074 00:30:59:77 03’ 29’’ 00 39,505
31 175 MAZZA FABRICE ISERE 038 00:31:01:65 03’ 30’’ 88 39,463
32 145 BOULANGER BAILLEUX PATRICK SOMME 080 00:31:06:94 03’ 36’’ 17 39,357
33 171 VERNUSSE OLIVIER ESSONNE 091 00:31:14:29 03’ 43’’ 52 39,189
34 162 DORRONSORO DANIEL GIRONDE 033 00:31:14:45 03’ 43’’ 68 39,189
35 181 TIERCE JEAN-LUC SEINE ET MARNE 077 00:31:15:19 03’ 44’’ 42 39,168
36 178 GAROT JEROME SEINE ET MARNE 077 00:31:18:74 03’ 47’’ 97 39,105
37 189 CHOMBART FREDERIC NORD 059 00:31:25:32 03’ 54’’ 55 38,960
38 147 CARON STEPHANE SEINE ET MARNE 077 00:31:28:24 03’ 57’’ 47 38,898
39 201 QUEMENER GILBERT VAL DE MARNE 094 00:31:42:26 04’ 11’’ 49 38,612
40 195 DELAFOSSE CHRISTOPHE EURE 027 00:31:45:20 04’ 14’’ 43 38,551
41 191 SAPPEY LILIAN ISERE 038 00:31:47:45 04’ 16’’ 68 38,511
42 163 LABARCHEDE ALAIN GERS 032 00:32:02:92 04’ 32’’ 15 38,210
43 186 EVRARD NICOLAS OISE 060 00:32:12:02 04’ 41’’ 25 38,012
44 177 MANCINI GEORGES PUY DE DOME 063 00:32:19:62 04’ 48’’ 85 37,875
45 180 PESME DAMIEN AUBE 010 00:32:28:58 04’ 57’’ 81 37,700
46 155 MASSON HERVÉ AUBE 010 00:32:37:48 05’ 06’’ 71 37,527
Rang Doss Nom & Prénom Comité Dep Temps final Ecarts Moyenne
Adulte Masculin 40/49 ans
47 153 LOPEZ BRUNO SEINE ET MARNE 077 00:32:43:67 05’ 12’’ 90 37,412
48 196 BERCIER ERIC LOIRET 045 00:32:46:97 05’ 16’’ 20 37,355
49 150 JEREMIE FRANCK SEINE ET MARNE 077 00:32:56:91 05’ 26’’ 14 37,166
50 185 DADOU-DRION PETER AUBE 010 00:33:02:49 05’ 31’’ 72 37,053
51 144 VOULOIR DOMINIQUE NORD 059 00:33:10:55 05’ 39’’ 78 36,905
52 160 BRETAGNOLLE LAURENT CREUSE 023 00:33:19:08 05’ 48’’ 31 36,738
53 202 CHEVRON JEAN-MARC RHONE 069 00:34:13:48 06’ 42’’ 71 35,772
54 183 RUFFENACH DAVY AUBE 010 00:34:53:25 07’ 22’’ 48 35,088
55 172 VAN CEUNEBROECK PASCAL AUBE 010 00:35:43:28 08’ 12’’ 51 34,270
56 168 RIVIERE FABRICE MEURTHE ET MOSELLE 054 00:41:08:94 13’ 38’’ 17 29,757
57 158 RICHALET GILLES GERS 032 01:17:43:81 50’ 13’’ 04 15,750

 

PIONSAT PODIUM POUR BERTRAND RODARIE

 SAMEDI 19 SEPTEMBRE

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :st eloy les mines 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:13/14-15/16ANS-1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:2,300

Nombre de tours:suivant categorie

3 Coureurs pour représenté le club en 3 eme Catégorie

                                                                                 

 

                      Stéphane                                   Bertrand                                Jacques

Commentaire de Bertrand:

Bonjour

3 verts au départs : Jacques, Stéphane et moi. 24 tours de 2.2 km à faire sur un parcours assez valloné.
ça part tranquille, au 3ème tour, Jacques touche la roue arrière du coureur qui le précède et chute juste à côté de moi en montée, je demande de ralentir, ce que tout le monde fait, mais plus de vert à l'horizon, Stéphane avait laché prise juste avant la chute, et Jacques casse le dérailleur et finit bien rapé. Je me retouve donc seul représentant du club un peu trop tôt. Nous ne sommes plus que 12 à l'avant sur 20 partants. Un coureur de St Eloy attaque avec un cadet de Commentry, ils font quelques tours devant avec une avance variant de 20 à 40s. Derrière, ça roule moyennement. Il me semble avoir repéré les plus costauds, et suis donc leurs attaques. A 10 tours de l'arrivée, un gars de Commentry attaque, et reviens sur les 2 hommes de tête, je les rejoins rapidement, et nous retrouvons donc à 4 devant. Le cadet finit sa course, nous ne sommes plus que 3, mais je suis le seul à rouler, les 2 autres ne veulent pas me relayer. A
 8 tours de l'arrivée, Jacques m'annonce 18 s d'avance, donc je continue mon effort, je préfère rouler en emmenant 2 gars plutôt que de me faire reprendre par le peloton. A 5 tours de l'arrivée, je comprends que ça ne sert à rien de rester avec les 2 autres, et donc accélère dans toutes les côtes. ça finit par payer, à 3 tours le gars de St Eloy saute, je continue à faire toutes les bosses à fond pour lacher le gars de Commentry, mais il réussit à s'accrocher tant bien que mal. Au sprint, je suis encore battu (de peu) et finis frustré une nouvelle fois 2ème !
Jacques m'annonce après la course que le trou sur le peloton était fait à 5 tours de l'arrivée, j'aurais peut être dû essayer de forcer mes compagons d'échappée à passer à ce moment là.

bravo à tous pour les courses de ce week end

 

Classement :

1ère catégorie 10 partants 
01 Fabien LEYLAVERGNE Felletin 23 
02 Christophe PAGES Commentry 03 
03 Christophe NOVACK Châtel Guyon 63 
04 Sylvain LEPETIT Commentry 03 
05 Nicolas DUPONT Commentry 03 
06 Thierry GREGOIRE Felletin 23 
07 Corentin CAILLOT Gouzon 23 
08 Michael SAIKOUK Commentry 03 
09 Alain JERUM St Eloy les mines 63. 

2ème catégorie 11 partants 
01 Guy MAS Clermont fd 63 
02 Philippe LEBAYLE Alcoolo vélo 63 
03 Laurent FAURE Felletin 23 
04 Jean-Paul ROUGE Commentry 03 
05 Nicolas GAZUIT Commentry 03 
06 Jean-Luc MECHIN Felletin 23 
07 Laurent CARRIER Ceyrat 63. 

3ème catégorie (15 partants) 
01 Pascal DELOUCHE Commentry 03 
02 Bertrand RADARIE Sauxillanges 63 
03 Sébastien PALARES St Eloy les mines 63 
04 David BALLET Mainsat 23 
05 Rémi BARSSE St Eloy les mine 63 
06 Michel VIVIER Cournon 63 
07 Cédric CONOR Domérat 03 
08 Noël PELGRAIN Ceyrat 63 
09 Steeve RAMOS XTTR 63 
10 Quentin BOITEUX MONTMARAULT 03 
11 David PAQUET Cournon 63 
12 Alain LOUIS Condat en Combrailles 63 
13 Stéphane DELAYE Sauxillanges 63 
14 Emmanuel LOTH St Eloy les mines 63. 

résultats GS (13 partants) 
01 Michel ARTAUD Cournon 63 
02 Serge USSEL Cournon 63 
03 Gérard BOUILLOT Lussac le Château 86 
04 Jean-Pierre JOLLY Beaumont 63 
05 Jérôme DE CASTRO St Eloy les mines 63 
06 Yves JAVELOT St Eloy les mines 63 
07 Serge MICARD St Eloy les mines 63 
08 Marc BURGUES Cournon 63 
09 Christian BACONNET Domérat 03 
10 Roland BOUDET Commentry 03 
11 Christian OUAHIOUNE Beaumont 63 
AB Michel SENOTIER Montmarault 03 
AB Thierry THOMAS Montmarault 03. 

LES MARTRES SUR MORGES

Dimanche 21 SEPTEMBRE

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :VELO SPORT BEAUMONTOIS 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:123GSF 

Distance en Kms:9KMS

Nombre de tours:SUIVANT CATEGORIE

Jean Louis sera la pour représenté le club    

                                    

 Il finit 12 e en G S

Classement :


1ère CATEGORIE 17 partants
Clas. Nom - Prénom Club Département 
1er DUMONT Olivier Team Cycliste Châtel Guyon 63 
2ème BARBAT Jean Luc VS Gerzat 63 
3ème BARBAT Jean Luc VS Gerzat 63 
4ème DERKSEN Erwin Alcool Vélo 63 
5ème DURAND Eric VC Lezovien 63 
6ème BERTIN Arnaud Bellerive Sports Cyclistes 3 
7ème NOWACK Christophe Team Cycliste Châtel Guyon63 
8ème MARTINS José VS Thiers 63 
9ème VALIERGUES Eric CS Lussat 63 
10ème RAGOT Frédéric Team Cycliste Châtel Guyon 63 
11ème GASCO Jean François Alcool Vélo 63 
12ème RAVEYRE Gilles UC St Chely d'Apcher 48 
13ème AUCLAIR Rémi VC Lezovien 63 
14ème FAIZANDIER Olivier CS Lussat 63 
15ème . 

2ème CATEGORIE 17 partants
Clas. Nom - Prénom Club Département 
1er BOYER Damien Vélo Sport Beaumontois 63 
2ème CARIOU Christophe Cyclo Cournon d'Auvergne63 
3ème CHORLET Marc UC St Chely d'Apcher 48 
4ème CHABANNE Sébastien AS Fourchambault 3 
5ème PEREZ Albert ASPTT Clermont-Ferrand 63 
6ème MAS Guy ECCF 63 
7ème COURTINAT Benoit Bellerive Sports Cyclistes3 
8ème BARGE Stéphane USP Issoire 63 
9ème THEAILLER Cyril VC Lezovien 63 
10ème BLASCO Jean Philippe Aumance Tronçais 3 
11ème DUSSAUCHAUD Jean Paul UC Felletin 23 
12ème BACCONNET Denis EC Montmarault Montluçon 3 
13ème MAZZOCCO Eric ECCF 63 
14ème FILLOUX Nicolas Cyclo Cournon d'Auvergne 63 
15ème BORDAS Bernard Commentry Cycliste 3. 

3ème CATEGORIE 21 partants
Clas. Nom - Prénom Club Département 
1er CHARTIER Loïc Aiguerperse Vélo Club 63 
2ème QUEIvLLE Jean Louis VC Argentat 23 
3ème DUCHER Pascal VS Thiers 63 
4ème ALAUX Christian AS Banque de France 63 
5ème PEPIN Yannick Bellerive Sports Cyclistes 3 
6ème RAMOS Steve XTTR 63 63 
7ème CHAMPAGNAT Daniel Bellerive Sports Cyclistes3 
8ème HERMET Gérard Aigueperse Vélo Club 63 
9ème PELGRIN Noël EC Ceyrat 63 
10ème VACHER Sébastien Bellerive Sports Cyclistes3 
11ème DROUHAULT Jean Yves Vélo Club Castelpontin 63 
12ème HENROTTE Philippe Cyclo Cournon d'Auvergne63 
13ème PIERRE Jean Marc Team Cycliste Châtel Guyon63 
14ème MANLHIOT Frédéric Bellerive Sports Cyclistes3 
15ème JULHES Thierry CS Lussat 63. 

GS (4ème CATEGORIE)31 partants
Clas. Nom - Prénom Club Département 
1er MARIDET Roland Bellerive Sports Cyclistes03 
2ème BURGUES Marc Cyclo Cournon d'Auvergne63 
3ème MONZELLIS Jean Claude US Castelsagrat 82 
4ème JOLLY Jean Pierre Vélo Sport Beaumontois63 
5ème USSEL Serge Cyclo Cournon d'Auvergne63 
6ème PRUVOST André St Gervais/ Bresle 80 
7ème CASIER Christian Commentry Cycliste63 
8ème BIGNON Elie Dynamic Vélo Riorgeois 42 
9ème JAVELOT Yves UV St Eloy les Mines 63 
10ème AUDEBERT Henri Aigueperse Vélo Club 63 
11ème Jean-Louis VIDAL .............. !
12ème Jean-Louis LEGROS Sauxillanges 63
13ème NAVAJAS José Clermont FD 63 
14ème GEORGES Didier Montmarault 03 
15ème BOUDET Roland Commentry 03
16ème OUAHIOUNE Patrick Beaumont 63 
17ème ARTAUD Michel Cournon 63 
18ème MICARD Serge St Eloy les mines 63 
19ème PERRONET Christian Chantelle 03 
20ème SENOTIER Michel Montmarault 03. 
21ème SOUDRY Philippe Commentry 03 etc 
 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES ELUS

                                      

Les 18, 19 et 20 septembre 2015, la Ville de Bellerive accueille la 28e édition des championnats nationaux cyclistes des élus. Pilotée par le comité d'organisation du championnat national des élus, et avec le soutien de la ville de Bellerive, cette grande compétition rassemblera près de 300 cyclistes venus de toute la France.

Des femmes et des hommes, sénateurs, députés, conseillers régionaux et départementaux, maires et conseillers municipaux viendront s'aligner sur un parcours subtilement dosé.

 

Trois de nos membres était présents

    

                          Jean Louis                         Léon                                                              Daniel

 

Gérard devais y etre mais il s'est bléssé au boulot 

Commentaire de Daniel:

Bonjour; 

Gros weekend pour le club, j'espére que tout le monde fera un commentaire Emoji

Et voilà, ma semaine en Bretagne est finie, maintenant ce sont les championnats de France des élus ( et des anciens élus...).

Vendredi, je vais reconnaître le parcours 15kms avant d'arriver sur le circuit, des cyclistes sont déjà là, on suit les flèches et là, surprise, on est pas à Mailhat pourtant, ils disaient montée sur 500m par paliers, les paliers sont là 3 et presque 4..., mais les montées, ce sont des murs, pas trop longs, mais pentus, après des faux plats, pas roulants, on arrive sur la route de Serbanne ( faux plats " montants " ), puis direction Serbanne , la route encore pas plate....à l'entrée, on tourne à gauche, enfin, ça descend, mais il faut tenir le guidon vu l'état de la route...nids de poules bouchés, mais le chemin est rugueux, on arrive à une patte d'oie et là, ça descend dur, l'état de la chaussée un peu juste, " ils ont mis " descente dangereuse", je certifie ( c'est Jo qui dans cette partie se serait fait plaisir ), après faux plats légèrement montants, puis petit coup de cul, rond point très large au vu de la largeur de la route ...on tourne à 90 au rond point suivant, puis tout droit et au fond on tourne sur la droite pour le contre la montre, sur le gauche pour la course en ligne avec un coup de cul et c'est la ligne d' arrivée, ça va pas être triste...

samedi matin contre la montre, départ 9h07, devant moi, 7 féminines, cela devrait me motiver...échauffement, je refais le tour du circuit, tiens il pleut, la chaussée est mouillée, c'est bien le même que hier, pour le départ, il nous supprime 2 montées, certains ont les roues pleines le guidon tri, la classe, pour moi, le vélo normal suffira...

c'est mon tour, chaque concurrent à une moto devant sois, ( + une puce sur le guidon, une plaque et un dossard avec son numéro ), sauf dans la descente " dangereuse " ou elle restera derrière, c'est parti, pas de moto, je grimpe la première bosse , sur le faux plat, la moto me double, un peu vite, dans le virage, il glisse un peu, s'immobilise, j'arrive, je freine, hum ça glisse, je repars tète dans le guidon Emoji, après la sortie de Bellerive, j'aperçois une concurrent et sa moto, il faut tenir l'allure, je serre les dents 35 km/h, je joue du dérailleur dans les faux plats montants et descendants, je double et continue à la même allure, à l'entrée de Serbanne, 2 concurrentes et les motos, je les rejoins après la bifurcation, je double, droite ou gauche, ce sera droite, il y a un peu plus de place, hum, c'est fin, c'est la descente, je freine avant les virages et relance à la sortie, au fond virage à angle droit, je suis sur le plat et le 13 dents, 48 km/h, je tombe le 12, j'aperçois une moto et une cycliste devant moi, ça remonte un , la vitesse descend, je double, c'est les ronds points, la ligne droite descendante, le virage à droite et ouf , 'arrivée, p..., j'ai mal aux jambes, 14'57" ( Jean Louis et Léon m'avaient dit 14'38", il faut pas exagérer...)39,33 km/h , c'est la première fois que je fais cette moyenne sur un contre la montre ...

Je retrouve un peu après Jean louis et Léon qui arrivent, on parle du circuit, Jean Louis qui est déjà venu courir ici, me dit que le circuit n'est pas trop dur Emoji, soit il se trompe, soit nous n'avons pas la même notion de la difficulté, finalement, sur la ligne de départ après la reconnaissance, il, ou plutôt ils sont d'accord avec moi...

 

12h45, c'est l'appel, nous avons une voiture ouvreuse, des motos, tous les carrefours gardés et même des signaleurs dans les lotissements, ( certains clubs pourraient prendre des leçons ...), avec Jean Louis, nous sommes 39 partants, notre tactique est de voir venir et si tout se passe bien, on verra, le 1 er tour est neutralisé, c'est à dire derrière la voiture, il parait qu'a là fin nous n'étions plus que 20, d’après nos supporters et supportrices, car Jean Louis avait un fan club d'Auzon qui n'est pas passé inaperçu ...Emoji; le deuxième tour, ça accélère drôlement, je suis avec Jean Louis et pour ma part, je m'accroche ( chose que je ferai pendant 60 kilomètres ...Emoji ), le 3 éme tour, Jean Louis imprime une allure soutenue dans la première montée, mais certains ne relâche pas, pour ma part, je suis concentré et regarde devant, j'essaie de prendre des relais, mais pas trop forts ( d'autres restent sagement dans les roues, on appelle ça ratouner...Emoji ) au 4 éme tour, ça accélère encore ( ils sont fous..)et c'est là, qu'une échappée s'est formée, mais dans le 4 et 5 éme tours, j'ai un coup de calgon et je ne les ai même pas vu partir...EmojiEmoji, nous sommes 7 en contre, mais 4 à passer devant...notre allure baisse un peu, et à l'arrivée, je finis 9 éme à 33.42 de moyenne, il y a 5 abandons...sur ce type de circuit, ce n'est pas beaucoup.

Et là, pas de problème pour le classement, avec la puce, tout le monde est classée à sa place.....Emoji

Bravo à Bellerives pour son organisation

    

Commentaire de Jean Louis;

Bonsoir,

Effectivement Daniel, je confirme, le circuit de ce championnat de France était très dur et très sélectif.

Dès le 1er tour le rythme est soutenu et je suis bien placé sans prendre trop de vent, la montée des bosses au deuxième tour est déjà très rapide et la sélection s'opère par l'arrière, de 39 au départ il ne reste plus qu'une vingtaine de coureurs. Je me sent très bien et je décide de tester les concurents dansle 3 ème tour lors de l'ascencion de la bosse, ils ne bronchent pas, meme pas mal! Quant à moi c'est une autre histoire car lors de cette accélération je ressent une douleur violente dans le tendon d'Achille et je suis obligé de laisser filer le paquet; la course est finie pour moi et je met pied à terre au 4ème tour mais mes supporters me remontent sur le vélo et je repars en souffrance; pour leur faire plaisir je termine la course à la 15ème place je pense; la marche était top haute pour moi.

Félicitations à Daniel pour sa magnifique course et son excellent chono, ainsi qu'à Léon qui à 68ans effectuait sa première course...

Pour me rassurer sur l'état de mon tendon je suis allé aujourd'hui courir aux Martres sur Morge, cela s'est bien passé et je termine dans le 1er paquet, autour

de la 10ème place sans faire le sprint final. ( 31 partants )

Jean Louis

    

Commentaire de Léon:

OUHAOU Daniel quel commentaire!

Pour moi arrivé à Bellerive avec Jean Louis nous allons recuperer nos dossards, nous rencontrons Daniel qui vient de faire son Crono, il m'interpelle et me fais une sale moue; j'allais comprendre pourquoi aprés.

Nous allons voir le podium avec Jean louis qui me dis qu'il a courru d'autre fois ici et me montre la petite bosse à l'arrivée Bof pas terrible. Nous ne comprenons pas croyant qu'il y avait une erreur sur la description du parcours lorsqu'il parlait de neutralisation de la premiére montée de la bosse......

Bon aprés un petit casse croute nous nous équipons et allons reconnaitre le parcours et la haiii on decouvrent la fameuse bosse elle est bien reelle même comme dit Daniel si ce n'est pas la côte de st Martin /Mailhat elle est bien raide, fin de la reco sous une averse, Hé flûte moi j'aime pas l'eau (pour les grenouilles ce truc)

He c'est parti 40 dans mon groupe, hummm, ça fait beaucoup je flipe un peut. Bon la montée neutralisée se fait tranquillement, dans le faux plat avant Serbannes je remonte au milieu du peloton

Puis juste avant le virage à gauche ça fligue et sur la petite route "degueu" comme à dit Daniel je pert un peut de terrain et encore plus dans la descente rapide et dangereuse 

Je continue mon bout de chemin en solo  croyant être le dernier je retrouve un attardé comme moi et nous roulons ensemble lui me lachant dans la descente que je faisais prudement,et à chaque passage ovationné par Monique et fan club de Jean Louis, qui a bien supporté le club. La derniére montée a vraiement été dure. Sur le faux plat avant Serbannes je suis rejoint par un autre attardé que je n'avais pas vu nous roulons ensemble lui devant dans la descente moi dans les faux plats montants et nous doublons mon premier compagnon de galére. Dans la derniére ligne droite avant le virage de l'arrivée je suis devant me disans "je le lache en côte ce doit être bon" Erreur (de jeunesse) il me passe et là plus moyen d'accelerer mal au pattes.

Je fini bien canné.

Bon c'était ma premiére course, même si je suis un peut deçu de ne pas avoir pu suivre, j'ai fini;et je pourrais dire même si c'était dur je l'ai fait.

Et je me suis couché peut être un peut moins bête.

 Belle organisation avec des signaleurs bien postionnés et un public chaleureux qui encourageant.

Léon

   

 

Le Classement

 

 

 

 

 

Montée chronométrée des Liards

Merci à tous les participants et à tous les bénévoles d'avoir participé à cette première édition de la montée des Liards. Nous espérons que la formule "double dose" vous a plu !

Les classements ci-dessous, les photos suivront...

Pages

Subscribe to Vélo Club Sauxillangeois RSS

Site internet créé par l'agence de communication Code Couleurs
Egalement à Sauxillanges : http://loisirssauxillanges.wordpress.com