BILAN 2018 28 PODIUMS DONT 10 VICTOIRES 0 points pour le challenge Cycl10

 

 

MANZAT FFC NOUVELLE VICTOIRE DE GEORGES MANCINI

 

Boucles Sioule et Morge : Bourdiaux et Lavigne s'imposent

Près d'une centaine de coureurs ont pris part à la 2e manche des Boucles Sioule et Morge, hier dimanche à Manzat.

Du petit peloton des cadets (22 au départ), a émergé une nouvelle fois le Nivernais Julien Bourdiaux, déjà vainqueur de la 1re manche, le mois dernier à Clerlande.

Le grand favori a dominé au sprint ses deux compagnons d'échappée, Romain Durand (VCCA) prenant encore la deuxième place.

Chez les pass'cylistes open, la victoire au scratch est revenue à l'Aurillacois David Lavigne. Au général, Cyril Guillaumont (VC Riom) dépossède Thierry Jaussi (VCCA) de la tunique de leader. Pas de changement en revanche chez les pass'cyclistes, où Dedeker (Gerzat) reste aux commandes, ainsi qu'en féminines. Clémence Guilhe (Brive), 2e hier dimanche, conserve la 1re position au général.

Les classements

Cadets. 1. Julien Bourdiaux (JGS Nivernaise); 2. Romain Durand (VC Cournon d'Auvergne); 3. Nolan Artaud (EC Clermont-Ferrand).

Pass'cyclisme open. 1. David Lavigne (ACV Aurillac); 2. Éric Mas (EC Clermont-Ferrand); 3. Geoffroy Besserve (UC Brive).

Pass'cyclisme. 1. Georges Mancini (Sauxillanges); 2. Irvin Dedeker (VS Gerzat); 3. Christophe Nowak (Team cycliste Châtel-Guyon).

Féminines. 1. Angélique Guyot (VC Cournon); 2. Clémence Guilhe (UC Brive); 3. Mélanie Cueilhe (VC Pays de Saint-Flour).

Commentaire de Georges

Le départ  de la course de MANZAT se fait mélanger : pass open et pass cyclisme.On est approximativement 80-85 coureurs.Ca part très vite j'ai très mal aux jambes alors que je suis à  la limite de craquer une énergie soudaine m'envahit  et les tranches de saucissons mangés la veille me redonnent la pêche qû ' il me manque.Deuxième  tour l'allure se fait encore plus rapide je suis étonné  de ma forme du moment mais le pâté  sauxillangeois me permet de tenir la roue des meilleurs.Fin du quatrième  tour,  l'apothéose je pense que je suis sec;  je ne veux pas faire le sprint mais mes jambes me disent le contraire deux parts de pompe aux pommes dans chaque jambes j enclenche le 52-11 et je finis bien placé.
Merci à tous et à  bientôt. 
Georges

 

SAUXILLANGES VICTOIRE DE Georges MANCINI Podium pour Bertrand RODARIE

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :CS Sauxillanges 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:6.500

Nombre de tours:suivant catégorie

1ere Cat  Eric  MARGUIN  9e  YvanFONTBONNE 13e

2eme Cat Georges MANCINI 1er    Jo MORAKIS 18e

3eme Cat Bertrand RODARIE 3e  Vincent CHELLE 5e  Jacques ALBERI 10e  Jean michel VEAU 13e

Alexandre FRICOT 24e  Frederic LUKASZEWSKI 25e

GS Jean Louis LEGROS 5e

Lien Pour les Photos des 1ere et 3 en attendant les classements

https://plus.google.com/photos/113167993641380287929/albums/6277138088806983057

Résultat

 

ST ELOY LES MINES

 

Samedi 16 Avril 2016

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :UV ST ELOY LES MINES 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:2,300

Nombre de tours:suivant catégorie

 

En GS   LEGROS Jean Louis

En 3ème Cat  ALBERI Jacques  MONIER Daniel   DELHAYE Stéphane

En 2eme Cat  MANCINI Georges   MORAKIS Georges

 

AIGUEPERSE SOUVENIR LAURENT DROUILLAT 1 PODIUM

 

Samedi 09 Avril 2016

 

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :AIGUEPERSE VC 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:1,600

Nombre de tours:suivant catégorie

2eme Cat Georges Mancini

3eme Cat MONIER Daniel  ALBERI Jacques LORMIERES Joel

GS   LEGROS Jean Louis    TOMBETTE Marc

Résultats 4ème catégorie (GS)(27 partants) 

01 Gérard GIBERT St Chely 48 
02 Serge USSEL Cournon 63 
03 Frédéric DAVIAU Varennes/allier 03 
04 Michel CARRE Riorges 42 
05 Yannick BONIFACE Decize 58 
06 Alain FANGUIN Le BOURGET 93 
07 Yves javelot St Eloy les mines 63 
08 Michel ARTAUD Cournon 63 
09 Elie BIGNON LE COTEAU 42 
10 Moïse DELAGE Bellerive 03 
11 Jocelyn VITALIS Castelpontin 63 
12 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 
13 Marc BURGUES Cournon 63 
14 Didier NICOLAS Bellerive 03 
15 Alain DOSSI Castelpontin 03 
16 Michel SENOTIER Montluçon 03 
17 Jean-Louis LEGROS Sauxillanges 63.etc 
19 Henri POTY Beaumont 63 
20 Roland MARIDET Bellerive 03 
21 José NAVAJAS Clermont fd 63 
22 Michel AIME Effiat 63 
23 Michel SABARLY Castelpontin 63 
24 Alexis ALVES Commentry 03. 
25 Jean- Pierre JOLLY Beaumont 63 etc 

3ème CATEGORIE (26 partants)
Clas. Nom - Prénom Club
1er BOUQUIER Olivier ASPTT St Flour
2ème AUFFRET Mickael VC Madic
3ème IGONIN Richard CC Les Copains
4ème BAPT Laurent USP Issoire
5ème TARRADE Ludovic UV St Eloy
6ème CHABRIER Sébastien ECCF
7ème DELPUECH Denis VC Madic
8ème RAMOS Steve XTTR 63
9ème TISSANDIER Jean-Luc VC Madic
10ème CHARTIER Loic Aigueperse Vélo Club
11ème FRUQUIERE Daniel VC Madic
12ème CHAMPAGNAT Daniel Bellerive Sport Cycliste 13ème ALBERI Jacques CS Sauxillanges
14ème MONIER Daniel CS Sauxillanges
15ème MOREAU Dominique ACP St Pourçain . 

2ème CATEGORIE (17 partants)
Clas. Nom - Prénom Club Département 
1er MARCHAND Eric CC Les Copains 63 
2ème LE GOFF Fabien V S Thiers 63 
3ème FLAMENT Guillaume VS Gerzat 63 
4ème MANCINI Georges CS Sauxillanges 63 
5ème MORANDINI Bruno Cyclos Cournon D'Auvergne 63 
6ème PELGRIN Noël E C Ceyrat 63 
7ème LUCAND Bruno V C Castelpontin 63 
8ème CHORLET Marc UC St Chely 48 
9ème PERRIN Pierre Bellerive Sport Cycliste 3 
10ème POULY Pierre A C Trévol 3 
11ème PALOMINO François VS Gerzat 63 
12ème GASCO Jean-François Alcoolo Vélo 63 
13ème BARGES Stéphane USP Issoire 63 
14ème BOUCHET Lionel UC St Chely 48 
15ème JOLY Jean-Luc CC Les Copains 63 

1ère catégorie (22 partants) 
1 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin 
2 WATIER Mickael VS Gerzat 
3 DELAIRE Frédéric UC Varennes/St Pourçain 
4 GIBERT Philippe St Chély Cyclisme 
5 ENTZMANN Frédéric Les Martres de Veyre 
6 GRANDRY Sébastien VS Gerzat 
7 BERNARD Benoit CC Mainsat/Evaux 
8 PAGET Christophe Commentry Cycliste 
9 ROPIOT Alexis Bellerive Sport Cycliste 
10 HERAULT Vincent V C Madic 
11 LAUTARD Charles G O Costellois 
12 NOWAK Christophe Team cycliste Chatel Guyon 
13 BOYER Damien VS Beaumont 
14 CARIOU Christophe Cyclos Cournon D'Auvergne 
15 BARBAT Jean-Luc VS Gerzat 

TREVOL LES TROIS VALLEES

 

Dimanche 03 Avril 2016

 

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :AC TREVOL 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:-15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:9,900

Nombre de tours:suivant catégorie

Geeorges pour représenté le club en 2ème CAT

1 ere Catégorie    21 Partants

1 81 STEFSGEN Guillaume AC Trévol
2 91 HANS Steeve AUT Cyclisme
3 79 VALIERGUES Eric CS Lussat
4 97 DAMOURETTE Alexis AC Trévol
5 92 HANRION Arsène ROMYA
6 87 MAGRIAUX Corentin EC Orval St Amant
7 95 GARDEIL Xavier CC Mainsat Evaux
8 99 BOYER Damien VS Beaumont
9 84 PORTEJOIE Jacquy VS Montluçon
10 96 DURAND Eric C Cournon
11 85 PASQUET Frédéric AC Trévol
12 89 LAUTARD Charles GD Costellois
13 77 RADIER Pierre Alexis Commentry Cycliste
14 82 SOUPER Christophe AC Trévol
15 90 JOSSELIN Quentin UCVSP
16 80 TEYSSANDIER Pierre AC Trévol
AB 94 GOMES Antoine Commentry Cycliste
NP 88 MADRANGE Franck EC Orval St Amant
NP 83 RICARD Alain EC Orval St Amant
98 CHABOUIS Loïc Commentry Cycliste
93 GRANCINAT Jérôme EC Orval St Amant
86 MAZET Franck EC Chazemais Vaux
78 BOUTEILLER Nicolas Roue D'Or mls. 

 

2 EME CATEGORIE 31 Partants
1 110 DREKSLER Josef UC Creuzier Le Vieux
2 122 MEINDER Roland ROMYA
3 109 DESTREE Jean Pierre UCDM
4 102 BILLARD Gilles VC Gouzon
5 106 CHOBIRON Didier AC Trévol
6 123 MORANDINI Bruno C Cournon
7 113 FLAMENT Guillaume VS Gerzat
8 101 BACONNET Denis VS Montluçon
9 125 POIRIER Jany CNB
10 133 DE LAMARLIERE Arnaud Commentry Cycliste
11 121 MANCINI Geoarges VC Sauxillanges
12 130 TOGNI Christophe EC Chazemais Vaux
13 128 THEILLIERE Patrick Bellerive SP
14 105 BORDAS Bernard Commentry Cyclisme
15 115 GARNIER Yvan AC Trévol
16 108 DELARBRE Sébastien CC Mainsat Evaux
17 119 KOZDEBA Patrick Commentry Cyclisme
18 130 TOGNI Christophe EC Chazemais Vaux
19 132 WILSON David AC Trévol
20 116 GAZUIT Nicolas Commentry Cyclisme
21 107 DASSAUD Philippe CC Mainsat Evaux
22 112 DUVIGNAUD Charles UV St Eloy Les Mines
23 118 KOZDEBA Jérémy Commentry Cyclisme
24 117 GUILLAUMIN Jacky AC Trévol
ab 103 BLASCO Jean Philippe AUT Cyclisme
ab 114 FONDARD Thierry ROMYA
ab 120 MAÏZA Saïd VS Montluçon
ab 124 PERRIN Pierre Bellerive SP
ab 127 SIEURAC Frédéric AC Trévol
ab 131 VINSONNEAU Daniel ROMYA
NP 111 DURIEZ Pierre C Cournon
NP 129 THEVENET Phillipe EC Orval St Amand. 

3EME CATEGORIE  30 Partants
1 42 BOITEUX Quentin VS Montluçon
2 56 LESCURE Jean Yves ASPTT St Flour
3 63 DA SILVA James AC Trévol
4 52 MILLER Julien AC Trévol
5 67 BOUQUIER Olivier ASPTT St Flour
6 54 MALLEN Maxime Commentry Cycliste
7 58 GATTO Pierre François Bellerive SP
8 57 JULHES Thierry CS Lussat
9 69 BARSSE Rémi UV St Eloy Les Mines
10 40 PORTO Anthony EC Bourbon Lancy
11 51 MOREAU Dominique UCVSP
12 46 GUEYDAN Christophe AC Trévol
13 65 CHEVALIER Philippe VS Montluçon
14 41 PETIT Serge EC Bourbon Lancy
15 59 FOURNILLON J Marc AC Trévol
16 43 RIGAUD Marien VSM
17 66 CHAMPAGNAT Daniel Bellerive SP
18 61 DROUHAULT Jean Yves VC Castelpontin
19 70 AUGENDRE Christophe AC Trévol
20 68 BLANC Denis AC Trévol
21 64 CIVADE Jérôme AC Trévol
22 53 MARTINS Franck UCDM
23 48 ROGER Jean Luc AC Trévol
24 47 VEDEL Thomas UC Creuzier Le Vieux
25 50 POUZAINT Eric TC Gron
ab 62 DESMOULIERE Frédéric Commentry Cycliste
ab 44 OUAHIOUNE Patrick VS Beaumont
NP 49 RELIANT Pascal EC Chazemais Vaux
60 DUMAS Dominique AC Trévol
55 LESORT Yves AC Trévol
45 BALLETDavid CC Mainsat Evaux. 

GSA/GSB  31 Partants
1 2 BELANGER Adrien Commentry Cycliste
2 9 DAVIAU Frédéric UCVSP
3 22 MOSCATO Jean UC Digoin
4 22 GARGOT Gilles Commentry Cycliste
5 32 SUBERT Christian ASPTT Clermont Ferrand
6 23 NICOLAS Didier Bellerive SP
7 18 MARIDET Roland Bellerive SP
8 14 GEORGES Didier Montmarault Vélo Nature
9 37 BOYER Lucien UCVSP
10 12 FREDOUELLE Guy UV St Eloy Les Mines
11 34 COLLIN Bernard Commentry Cycliste
12 1 BARSKI Alain UCVS
13 7 CASIER Christian Commentry Cycliste
14 25 PENARD René EC Chazemais Vaux
15 24 PANAUD Jacques UCDM
16 4 BONIFACE Yannick EC Decize La Machine
17 8 CHASSAGNE Christian UCDM
18 27 POURRIER Jacky AC Trévol
19 15 GUERIOT Jacky AL Avermes
20 31 SENOTIER Michel VS Montluçon
21 35 VILLATTE Jean Paul UV St Eloy Les Mines
22 11 DE LAMARLIERE Pauline Commentry Cycliste
ab 16 LIS Patrick Commentry Cycliste
ab 26 PINET Simon Commentry Cycliste
ab 28 RADIER Christian Commentry Cycliste ab 33 THOMAS Thierry VS Montluçon
ab 36 BACONNET Christian UCDM
NP 3 BIGNON Elie GD Costellois
NP 5 BOUDET Roland Commentry Cycliste
NP 6 BURGUES Marc C Cournon
NP 10 DE CASTRO Jérôme UV St Eloy Les Mines
NP 17 MADRANGE Solène EC Orval St Amand
NP 19 MATHIOT Michel Commentry Cycliste
AB 20 MARTIN Bernard ASC Fours 
AB 21 MICARD Serge UV St Eloy Les Mines
AB 29 RENE Bruno VS Montluçon
AB 30 RENE Nathalie VS Montluçon
NP VELAY Christian Horizon VTT
Modérateur M.SENOTIER (BFO).

Pages

Subscribe to Vélo Club Sauxillangeois RSS

Site internet créé par l'agence de communication Code Couleurs
Egalement à Sauxillanges : http://loisirssauxillanges.wordpress.com