BILAN 2018 3 PODIUMS DONT 1 VICTOIRES 0 points pour le challenge Cyclo

 

 

CHARADE NOUVEAU PODIUM POUR GEORGES MANCINI

Georges  mancini pour representé sauxillanges il fini 3eme en pass cycliste et second en non licencié FFC

Commentaire

Nous sommes 49 partants pass cyclisme et non licenciés. 
Je m ' échauffe sur le circuit une pente à 11% se profile et un peu plus loin cela remonte à  12%.Je décide donc de ne faire qu' un tour d ' échauffement.
Nous partons et la sélection se fait assez rapidement chaque coup de pédales  dans les montées est une torture pour les jambes les coureurs attaqueront systématiquement dans les pentes .Les 6 tours s ' effectueront de la même façon. Dernier tour,je sais qu' il faudra que je tente une sortie kamikaze sur la dernière montée ou nous sommes une trentaine sur la pente à 12%. j'arrive explosé je ne sents même plus  mes jambes l'effort a été  si violent qu' il me faudra plus d ' 1/2 heure pour récupérer .J'arrive 3 ème du classement général et 2eme  des non licenciés. 
Je suis content du résultat c'est la première  fois que je rentre  3ème  dans un classement général mélangeant les pass et les non licenciés.

Classement

3e catégorie. 1. Anthony Gauthier (USP Issoire) ; 2. Sébastien Moreau (VC Cournon) ; 3. Yvan Pradier (USP Issoire) ; 4. Corentin Ville (CR4C Roanne) ; 5. Nicolas Chadefaux (VC Cournon). 25 coureurs classés.

Juniors. 1. Antoine Grand (VC du Velay) ; 2. Adrien Pourrat (VC Cournon) ; 3. Simon Cavagna (VC Cournon) ; 4. Dylan Herchel (VC Riom) ; 5. Quentin Cougoul (ASPTT Clermont). 20 coureurs classés.

Cadets. 1. Romain Durand (VC Cournon) ; 2. Antoine Albisson (VC Cournon) ; 3. Antoine Roussel (UC Varennes Saint-Pourçain). 19 coureurs classés.

Féminines juniors-seniors. 1. Sophie almeida (Nieul-les-Saintes) ; 2. Loriane Ceyssat (VC Castelneuvien) ; 3. Marion Robin (AC Cusset). 11 classées.

Pass'cyclisme et non-licenciés. 1. Samuel Paslier (VC Cournon) ; 2. Christophe Le Calvez (NL) ; 3. Georges Mancini (VC Sauxillanges). 33 classés.

Commenta

 

 

SAINT CAPRAIS NOUVELLE 2EME PLACE POUR JEAN LOUIS LEGROS

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :Commentry Cycliste 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:2,600

Nombre de tours:suivant catégorie

Jean Louis sera seul à nous représenté dans l'allier ou il finira 2ème

Commentaire:

J'ai voulu marcher, à mon petit niveau, sur les traces de Georges et j'ai décroché une nouvelle place de 2 cet après-midi, c'est

la troisième de la saison je suis vraiment le poupou de Sauxillanges...

Je vous souhaite à tous une bonne course demain à Joze

Résultat:4ème catégorie (20 partants) 
1 René PENARD Chazemais 03 
Jean-Louis LEGROS Sauxillanges 63 
3 Jean JAROUSSE Migennes 89 
4 Christian CHASSAGNE Domérat 03 
5 Didier NICOLAS Bellerive 03 
6 Adrien BELANGER Commentry 
7 Noël PEGUIN MG Vélo Montluçon 
8 Christian CASIER St Eloy les mines 
9 Bernard COLLIN Commentry 
10 Gilles GARGOT Commentry 
11 Solène MADRANGE Orval 
12 Didier Georges Montmarault 
13 Simon PINET Commentry 
14 Michel SENOTIER Montluçon 
15 Christian PERRONET Varennes/Allier 
16 Philippe SOUDRY Commentry 
17 Christian RADIER Commentry 
18 Jean-Marie METHIVIER Névoy 
19 Jean-Claude DESMAREST Decize 
20 Pauline DE LAMARLIERE Commentry, etc.. 

 

7e RONDE DE GANNAT Nouveau podium Georges MANCINI

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :Bellerive / sports cyclistes 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:1/2/3 

Distance en Kms:80

Nombre de tours:1

3coureurs pour représenté le club

Georges MANCINI 21e  3e des 2e catégorie

Vincent CHELLES  67 e

Philippe ROUSSEL Abandon

Classement :

CLASSEMENT SCRATCH
1 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin 
2 FONDARD Guillaume BSC 
3 DELCOURT Alain VS Gerzat 
4 BARBAT Jean Luc VS Gerzat 
5 CHASSANGT Anthony C DE Gouzon 
6 DUPONT Nicolas Commentry Cycliste 
7 STEFSGEN Guillaume AC Trevol 
8 DUMONT Olivier Team Chatel 
9 HANS Steeve Aumance Troncais 
10 VALIERGUES Eric CS Lussat 
11 GRANDRY Sébastien VS Gerzat 
12 LEGOFF Fabien VS Thiers 
13 KOZDEBA Jérémy Commentry Cycliste 
14 ENTZMANN Frédéric C des Martres de Veyre 
15 DUQUET Christophe ASPTT Clermont F 
16 DELAIRE Frédéric UC Varennes st Pourcain 
17 LEPETIT Sylvain Commentry Cycliste 
18 VERDIER Marc ASPTT 
19 CHASSAING Philippe C Cournon D auvergne 
20 BOYER Damien VS Beaumont 
21 MANCINI Georges VS Sauxillanges 
22 FAYOLLE Cédric VC Montlucon 
23 RAGOT Frédéric Team Chatel 
24 ARTACHO Sylvain Bosnie l aiguille 87 
25 BERNARD Thierry BSC 
26 PAGET Paul Commentry Cycliste 
27 NOWAK Christophe Team Chatel 
28 CHASSANG Damien C DE Gouzon 
29 FAIZANDIER Olivier CS Lussat 
30 GASCO Jean-François A Alcoolo Velo 
31 KOZDEBA Patrick Commentry Cycliste 
32 ROPIOT Aléxis BSC 
33 CLER Serge Team Chatel 
34 VILLART Yvan VS Gerzat 
35 PAUPERT Thibault VC Castelpontin 
36 SANTIA Eric CC Cournon d auvergne 
37 LAUTARD Charles Guidon d or Chatellois 
38 VIVIER Michel C Cournon d Auvergne 
39 DESNOUX Antoine commentry Cycliste 
40 AMBLARD Frédéric Team Chatel 
41 CHOMET Fabien UC Vrennes St Pourcain 
42 PAQUET David C Cournon d Auvergne 
43 CHARTIER Loïc VC Aigueperse 
44 BRULHET Baptiste Horizon VTT 
45 BERNARD Benoit CC Mainsat Evaux 
46 HUDIN Guillaume C DE Gouzon 
47 PORTEJOIX Jacky VS Montluconnais 
48 MONARD Joris Guidon d or Costellois 42 
49 ROUGERON Xavier BSC 
50 THEILLERE Patrick BSC 
51 GATTO Pierre François BSC 
52 BATHELEMY Daniel C Cournon d Auvergne 
53 HKAMALLAH Beidoui Team Spirit Bike 63 
54 MAS Guy Etoile Cycliste Clermont F 
55 PAYAN Lionel C des Martres de Veyre 
56 CARRIER Laurent Team Spirit Bike 63 
57 GARNIER Yvan AC Trevol 
58 DURIEZ Pierre C Cournon d Auvergne 
59 FLAMENT Guillaume VS Gerzat 
60 JULHES Thierry VC Lussat 
61 VALLIN Thomas BSC 
62 MARTIN Frédérik BSC 
63 PELGRIN Noël EC ceyrat 
64 AUCLAIR Rémi VS Gerzat 
65 FAUGIER Thierry Etoile cycliste Clermont F 
66 BILLARD Gilles VC Gouzon 
67 CHELLES Vincent SC Sauxillanges 
68 LARGET Jean-François UV St Eloy 
69 JOSSELIN Quentin UC Varennes st Pourcain 
70 GAZUIT Nicolas Commentry Cycliste 
71 CHABOUIS Loïc Commentry Cycliste 
72 BUVAT Philippe Romya 
73 COUDERT Lionel C des Martres de Veyre 
74 AUGENDRE Christophe AC Trevol 
75 ROGALE Franck Team Chatel 
76 ROUGE Jean-Paul Commentry Cycliste 
77 BARGE Bruno VC Aigueperse 
78 WILSON David AC Trevol 
79 DE LAMARLIERE Arnaud Commentry Cycliste 
80 RAVEYRE Gilles UC St Chely 
81 COUMES Vincent Team spirit bike 63 
82 BORDAS Bernard Commentry Cycliste 
83 CORTIAL Laurent C des Martres de Veyre 
84 DUVIGNAUD Charles UV St Eloy les mines 
85 PALOMINO François VS Gerzat 
86 DUPONT Christophe Team Spirit Bike 63 
87 ROUSSEL Pierre C des Martres de Veyre 
88 MOUTON Sébastien VC Lussat 
89 LEPROVOST Antony UC Varennes st Pourcain 
90 RADIER Pierre-Alexis Commentry Cycliste 
90 CAILLAUX Corentin C DE Gouzon 
90 SIEURAC Frédéric AC Trevol 
90 VALLET MARIE Hélène CRLS Marsat 
90 HENROTTE Philippe C Cournon d Auvergne 
90 CHARRIER Michel VS Argenton 
AB ARNAUD Bertin BSC 
AB WINSONNEAU Daniel Romya 
AB FONDARD Romya 
AB BACONNET Denis VS Montluconnais 
AB MAIZA Said VS Montluconnais 
AB GUILLAUMIN Jacky AC Trevol 
AB BLASCO Jean-Philippe Aumance Troncais 
AB ROUSSEL Philippe SC Sauxillanges 
AB GRILLET Benoit VS St eloy les mines 
NP ROUTIER Cyrille BSC 
NP DREKSLER Josef UC Creuzier le vieux 
NP SEVAT Bernard Commentry Cycliste 

DOMERAT

courses du club ucdm 

ucdm

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :UC DOMERAT-MONTLUCON 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:3 ET GS 

Distance en Kms:2,200

Nombre de tours:suivant catégorie

Jean Louis sera le seul a representé le club

                                            

Il fini 12e

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL UFOLEP CLM SARDON

Epreuve de type:CLM

Organisée par :VELO SPORT BEAUMONTOIS 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:TOUTES FEDERATIONS 

Distance en Kms:18KMS PLAT

Nombre de tours:2 X9 KMS

 Nous sommes 7 à representés le club

Dans la catégorie + 60 

CHAPUT Leon - HYBERTI Michel - ALBERI Jacques

Dans la Catégorie 50-59

LUKASZEWSKI Frédéric

Dans la catégorie 40-49

DELHAYE Stéphane - MANCINI Georges -  MORAKIS Georges

Commentaire des coureurs:

 

 

 

 

 

 

 

Pages

Subscribe to Vélo Club Sauxillangeois RSS

Site internet créé par l'agence de communication Code Couleurs
Egalement à Sauxillanges : http://loisirssauxillanges.wordpress.com