BILAN 2018 28 PODIUMS DONT 10 VICTOIRES 23 points pour le challenge Cycl10

 

 

NOCTURNE PONT DU CHATEAU

 

Jeudi 26 Mai 2016

 

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :VC CASTELPONTIN 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:1,820

Nombre de tours:suivant catégorie

Classement :

1ère catégorie 31 partants 
Clas. Nom - Prénom Club 
1er BERNARD Benoit Cercle Cycliste Mainsat Evaux 
2ème DELCOURT Alain Vélo Sport Gerzatois 
3ème DEKAEZMAKER Romain Cercle Cycliste Mainsat Evaux 
4ème DUMONT Olivier Team Cycliste Châtel Guyon 
5ème HANS Steeve Aumance Tronçais Cyclisme 
6ème POIGNET Franck USP Issoire 
7ème FOURNIER Cédric Vélo Sport Gerzatois 
8ème ENTZMAN Frédéric Les Martres de Veyre 
9ème LECOLE Rémi USP Issoire 
10ème GUILLAUMONT Cyril Vélo Club Castelpontin 
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème . 

2ème CATEGORIE 17 partants
Clas. Nom - Prénom Club 
1er COTTIN Stéphane Vélo Sport Gerzatois 
2ème SANTIA-ANDREWS Eric Cyclo Cournon d'Auvergne 
3ème DURAND Gilles CPLVR 
4ème VILLARD Yvan Vélo Sport Gerzatois 
5ème BARGES Stéphane USP Issoire 
6ème MANCINI Georges Vélo Sport Sauxillangeois 
7ème QUELLET Fabrice VC La Souterraine 
8ème BOUCHET Lionel UC St Chely d'Apcher 
9ème MORAKIS Georges Vélo Sport Sauxillangeois 
10ème MORANDINI Bruno Cyclo Cournon d'Auvergne 
11ème MAZZOCCO Eric ECCF 
12ème CARRIER Laurent Team Spirit Bike 
13ème PELGRIN Noël EC Ceyrat 
14ème VERNET Dominique USP Issoire 
15ème DUPONT Christophe Team Spirit Bike. 

3ème CATEGORIE 23 partants

1er ALLAUX Christian AS Banque de France Chamalières 
2ème ROUGERON Xavier Bellerive Sports Cyclistes 
3ème MARTIN Frédéric Bellerive Sports Cyclistes 
4ème VIVIER Michel Cyclo Cournon d'Auvergne 
5ème AMBLARD Frédéric Team Cycliste Châtel Guyon 
6ème TREMOLIERE Eric ECCF 
7ème CHARTIER Loïc Aigueperse Vélo Club 
8ème TARRADE Ludovic UV St Eloy les Mines 
9ème LESCURE Jean Jacques VC Pays St Flour 
10ème ROUSSEL Philippe Vélo Sport Sauxillangeois 
11ème JULHES Thierry Cyclo Sport Lussat 
12ème LUKASZEWSKI Frédéric Vélo Sport Sauxillangeois 
13ème MARTINS Franck UC Domérat Montluçon 
14ème ALBERI Jacques Vélo Sport Sauxillangeois 
15ème DROUHAULT Jean Yves Vélo Club Castelpontin 

rapport de course,des4ème catégorie (GS) 
malgré des rappels du règlement Auvergne , les GS ,continuent à prendre les roues des 3ème ,et refusent d'obtempérer , à décrocher sur l'ordre des officiels qui ne veulent pas sanctionner et déclasser le ou les prévenus ,si on laisse faire dans le puy de dôme , à quoi sert la commission Auvergne qui vient d'établir un nouveau règlement 2016. 

4ème catégorie 15 partants 
1 Serge USSEL Cournon 63 
2 Didier NICOLAS Bellerive 03 
3 Marc BURGUES Cournon 63 
4 Michel ARTAUD Cournon 63 
5 Christian SUBERT ASPTT Clermont-fd 63 
6 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 
7 José NAVAJAS EC Clermont-fd 63 
Guy FREDOUELLE St Eloy les mines 63 
Michel SENOTIER VS Montluçonnais 03 
10 Yves JAVELOT St Eloy les mines 63 
11 Moïse DELAGE Bellerive 03 
12 René BUISSE EC Clermont-fd 63 
13 Jocelyn VITALIS Castelpontin 63 
AB Alexis ALVES Commentry 03 "mécanique" 
AB Marie-Hélène Marsat 63 "sur chute". 

LEMPTY

Samedi 21 Mai 2016

 

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :velo club castelpontin 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:13/14 ANS -15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:4,800

Nombre de tours:suivant catégorie

1ère catégorie (24 partants) 
Clas. Nom - Prénom Club 
1er ROUGEMONT Frédéric Vélo Sport Gerzatois 
2ème LECOLE Rémi USP Issoire 
3ème GUILLAUMONT Cyril Vélo Club Castelpontin 
4ème VALLIERGUES Eric Cyclo Sport Lussat 
5ème DURAND Eric Cyclo Cournon d'Auvergne 
6ème FOURNIER Cédric Vélo Sport Gerzatois 
7ème HERAULT Vincent VC Madic 
8ème SCHWINDLING Dimitri Vélo Sport Gerzatois 
9ème BOYER Damien Vélo Sport Beaumontois 
10ème HANS Steeve Aumance Tronçais Cyclisme 
11ème AUCLAIR Rémi Vélo Sport Gerzatois 
12ème BARBAT Jean Luc Vélo Sport Gerzatois 
13ème LE GOFF Fabien Vélo Sport Thiernois 
14ème POIGNET Franck USP Issoire 
15ème WATIER Mickaël Vélo Sport Gerzatois.. 

2ème CATEGORIE (17 partants)
Clas. Nom - Prénom Club 
1er COTTIN Stéphane Vélo Sport Gerzatois 
2ème CLER Serge Team Cycliste Châtel Guyon 
3ème SANTIA-ANDREWS Eric Cyclo Cournon d'Auvergne 
4ème POULY Pierre AC Trévol 
5ème MAS Guy ECCF 
6ème MANCINI Georges Vélo Sport Sauxillangeois 
7ème MORLEC Valentin Billom Triathlon 
8ème LACROIX Patrick Les Martres de Veyre 
9ème BARGES Stéphane USP Issoire 
10ème MECHIN Jean Luc UC Felletin Ussel 
11ème PELGRIN Noël EC Ceyrat 
12ème
13ème
14ème
15ème
3ème CATEGORIE (30 partants)
Clas. Nom - Prénom Club 
1er AUFFRET Mickaël VC Madic 
2ème CHARTIER Loïc Aigueperse Vélo Club 
3ème CHANTELAUSE Stéphane Cyclo Club Les Copains 
4ème AMBLARD Frédéric Team Cycliste Châtel Guyon 
5ème IGONIN Richard Cyclo Club Les Copains 
6ème BOUQUIER Olivier ASPTT St Flour 
7ème LAVERGNE Emmanuel Vélo Sport Sauxillangeois 
8ème VIVIER Michel Cyclo Cournon d'Auvergne 
9ème ALBERI Jacques Vélo Sport Sauxillangeois 
10ème MISSONNIER Laurent Cyclo Cournon d'Auvergne 
11ème FOUILLOUSE Hervé Guidon d'Or Costellois 42 
12ème DELOUCHE Jean Yves Vélo Sport Montluçonnais 
13ème PAQUET David Cyclo Cournon d'Auvergne 
14ème DELOUCHE Pascal Commentry Cycliste 
15ème BORDONNE Olivier EC Ceyrat 

4ème catégorie GS 18 partants+2 féminines 
1 Serge USSEL Cournon 63 (8points) 
2 Christian SUBERT ASPTT Clermont-fd 63(6points) 
3 Yves JAVELOT St Eloy les mines 63 (5points) 
4 Serge ROUTIER St YORRE 03 (3points) 
5 José NAVAJAS EC Clermond-fd 63 (2points) 
6 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 (0points) 
Jean-Louis LEGROS Sauxillanges 63 
8 Roland MARIDET Bellerive 03 
9 Didier NICOLAS Bellerive 03 
10 Alain BARSKY Varennes/Allier 03 
11 Alexis ALVES Commentry 03 
12 Michel SENOTIER VS Montluçon 03 
13 Moïse DELAGE Bellerive 03 (ennuis mécanique) 
14 Marc BURGUES Cournon 63 
15 Léon CHAPUT Sauxillanges 63 
AB Christian PERRONNET Varennes/Allier 03 
AB Jean-Claude MONARD Castel 42 
AB Elie BIGNON Castel 42. 
Féminines (2 partantes) 
1 Margot MORLEC Billon 63 
2 Marie-Hélène VALLET Marsat 63 

AUBIERE CAP SUD PODIUM POUR EMANUEL LAVERGNE ET GEORGES MORAKIS

Lundi 16 Mai 2016

 

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :VELO SPORT BEAUMONTOIS 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:TOUTES CATEGORIES 

Distance en Kms:CIRCUIT 1KM,900

CLASSEMENT

1ère catégorie 
Clas. Nom – Prénom Club
1er FOURNIER Cédric Gerzat 2ème DUMONT Olivier Châtel-Guyon
3ème DURAND Eric Cournon
4ème WATIER Mickaêl Gerzat
5ème ENTZMANN Frédéric Martres de Veyre 6ème GRANDRY Sebastien Gerzat
7ème POIGNET Franck Issoire
8ème MILLET Alexandre Felletin
9ème VALIERGUES Eric Lussat
10ème SCHWINDLING Dimitri Gerzat
11ème BOYER Damien Beaumont
12ème BERTIN Arnaud Bellerive
13ème GUITARD Raymond Mauriac
14ème BARBAT Jean-Luc Gerzat
15ème ROGALLE Franck Châtel-Guyon. 

2ème CATEGORIE (16 partants)
Nom – Prénom Club
1er BARGE Stephane Issoire
2ème MORAKIS Georges Sauxillanges
3ème MESSNER Patrick St-Raphael
4ème PELGRIN Noël Ceyrat
5ème FLAMENT Guillaume Gerzat 
6ème FRANCOIS Jacky Mainsat-Evaux 7ème CHABANNE Sébastien AS,Fourchambault 8ème VERNET Dominique Issoire
9ème VILLART yvan Gerzat
10ème MAZZOCCO Eric Eccf
11ème CHORLET Marc st chely
12ème MORLEC Valentin Billom
13ème FERRERO Lionel Cournon
14ème PALOMINO François Gerzat
15ème. 

3ème CATEGORIE (30 partants)
Clas. Nom - Prénom Club
1er LAFONT Cyril Mauriac
2ème FAJOUX Yann Mauriac
3ème LAVERGNE Emmanuel Sauxillanges
4ème FAJOUX Lionel Mauriac 5ème AMBLARD Fréderic Chatel
6ème VEAU Jean-Michel Sauxillanges 7ème TREMOLIERE Eric ECCF
8ème VIVIER Michel Cournon
9ème BARJETTAS Fréderic Aigueperse
10ème MARTIN Fréderic Bellerive
11ème LESCURE Jean-Jacques ASPTT St- Flour 12ème MOUTON Sebastien Lussat
13ème ROUSSEL Philippe Sauxillanges
14ème CHAMPAGNAT Daniel Bellerive
15ème THONIER Pierre ST-Yorre

4ème catégorie (GS) 26 partants 
1 Serge USSEL Cournon 63 
2 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 
Alain DOSSI Castelpontin 63 
4 Jocelyn VITALIS Castelpontin 63 
Moïse DELAGE Bellerive 03 
6 Didier NICOLAS Bellerive 03 
7 René BOUYSSE Clermont- fd 63 
8 Henri POTY Beaumont 63 
Michel SENOTIER Montluçon 03 
10 Christian SUBERT Clermont-fd 63 
11 Yves JAVELOT St Eloy les mines 63 
12 Jean-Louis LEGROS Sauxillanges 63 
13 Patrick LIS Commentry 03 
14 Jean-Claude MONARD Costel 42 
15 Christian CASIER Commentry 03 
16 Roland MARIDET Bellerive 03 
17 Marc BURGUES Cournon 63 
18 José NAVAJAS EC Clermont-fd 63 
19 Didier GEORGES Montmarault 03 
20 Michel SABARLY Castelpontin 63 
21 Didier HEMELEER Beaumont 63 
22 Michel AIME Effiat 63 
23 Raymond PELISSIER Chantelle 03 
24 Roland BOUDET Commentry 03. 

ALLEGRE PODIUM POUR GEORGES MANCINI

Lundi 16 Mai 2016

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :Vélo Club du Velay 

Fédération:FSGT 

Catégorie:1-2-3-4-5 

Distance en Kms:68 km - 51 km

Georges nous representent

JOZE 2016 VICTOIRE DE JO MORAKIS

 

Dimanche 08 Mai 2016

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :COURNON 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:15/16 ANS- 1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:5,400

Nombre de tours:suivant catégorie

Classement :

JOZE 63 
1ère CATEGORIE 13 partants
Clas. Nom - Prénom Club
1er HERAULT Vincent MADIC
2ème ENTZMAN Fredéric Martre de Veyre
3ème STEEVE Hans Aumance Tronçais
4ème Le Goff Fabien US Thiers
5ème CARIOU Christophe Cyclo Club Cournonnais
6ème BOYER Damien Velo Sport Beaumont
7ème Auclaire Rémi Velo Sport GERZAT
8ème BARBAT J.Luc Velo Sport GERZAT
9ème DERKSEN Erwin Alcoolo Vélo
10ème
11ème
12ème

2ème CATEGORIE 18 partants
Clas. Nom - Prénom Club
1er MORAKIS Georges Vélo Club Sauxillangeois
2ème BARGE Stéphane Union Sportive Issoire
3ème MARCHANd Eric Cyclo Club Les Copains
4ème CADALEN Samuel Cyclo Club Cournonnais
5ème CLERC Serge Team Cyclisme Chatel Guyon
6ème MANSINI Georges Vélo Club Sauxillangeois
7ème POULY Pierre A C Trevol
8ème THEILLIERE Patrick Bellerive Sport Cyclisme 9ème COTTIN Stephane Velo Sport GERZAT
10ème BARTHELEMY Daniel Cyclo Club Cournonnais
11ème GASCO Jean François Alcoolo Vélo
12ème FLAMENT Guillaume Velo Sport GERZAT
13ème SANTIA Eric Cyclo Club Cournonnais
14ème PELGRIN Noël Espérance Ceyratoise
15ème MORANDINI Bruno Cyclo Club Cournonnais

3ème CATEGORIE 40 partants
Clas. Nom - Prénom Club
1er MOUTON Sébastien Cyclo sportive Lussat
2ème DELOUCHE Jean-Yves Vélo Sport Montluçon
3ème CHARTIER Loîc Aigueperse vélo club
4ème LESCURE Jean Jacques ASPTT ST FLOUR
5ème MARTIN Frédéric Bellerive sport cyclo
6ème VIVIER Michel Cyclo Club Cournonnais
7ème VEAU Michel Vélo Club Sauxillangeois
8ème DROUHAULT Jean Yves Union Cycliste Castelpontin 9ème GATTO Pierre François B S C
10ème ALBERI Jacques Vélo Club Sauxillangeois
11ème HERMET Gérard Aigueperse vélo club
12ème VEAUTIER Clément Aigueperse vélo club
13ème JULHES Thierry Cyclo sportive Lussat
14ème FAUGIER Thierry F.C.C.F
15ème IGONIN Richard Cyclo Club Les Copains

De source de plusieurs coureurs, il parait que certains GS ,auraient pris et profités des roues des 2è caté, pour aller faire les 2/3/4et 5ème ,(le 1er GS gagne seul), les organisateurs et commissaires de cette course , ne voulaient rien entendre . 
"on arrivera donc jamais à faire prendre conscience et à faire respecter le règlement UFOLEP" 

4ème catégorie (32 partants) 
1 Yves JAVELOT St Eloy les mines 63 
2 Michel CARRE Riorges 42 
3 Elie BIGNON Castel 42 
Alain DOSSI Castelpontin 63 
5 Serge USSEL Cournon 63 
6 Jean-Michel MARTIN Castel42 
7 Christian SUBERT Clermont fd 63 
8 Henri POTY Beaumont 63 
Moïse DELAGE Bellerive 03 
10 Guy FREDOUELLE St Eloy les mines 63 
11 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 
12 Didier NICOLAS Bellerive 03 
13 Jacques VAUDIERE Varennes/allier 03 
14 Serge ROUTIER StYorre 03 
15 Jocelyn VITALIS Castelpontin 63 
16 Gérard GIBERT St Chelly 
17 Jérôme DE CASTRO St Eloy les mines 63 
18 José NAVAJA Clermont fd 63 
19 Marc BURGUES Cournon 63 
20 Didier GEORGES Montmarault 03 
21 Roland MARIDET Bellerive 03 
22 Alain BARSKI Varennes/allier 
23 Serge MICARD St Eloy les mines 63 
24 Christian VELAY VTT Montluçon 03 
25 Michel SENOTIER VS Montluçon 03 
26 Jean-Claude MONARD Castel 42 
27 Jean-Paul VILLATTE St Eloy les mines 63 
28 Raymond PELISSIER Chantelle 03 
29 HEMELEER Didier Beaumont 63 
AB Roland BOUDET Commentry 03. 
Féminines 2 Partantes 
1 Marielle METENIER-MORIS Trévol 03 
2 Lucie MEYER COSNE/LOIRE 58 

Pages

Subscribe to Vélo Club Sauxillangeois RSS

Site internet créé par l'agence de communication Code Couleurs
Egalement à Sauxillanges : http://loisirssauxillanges.wordpress.com