BILAN 2017 0 VICTOIRES 1 PODIUMS 0 points pour le challenge Cyclo

 

 

A venir le 5 mars : rentrée des routiers à Auzon

Le 5 mars à Auzon, nous organisons la course de rentrée du calendrier UFOLEP.

Le circuit sera le même que l'année dernière, une boucle de 5,6km plutôt roulante, mais propice aux mouvements de courses.
Nous avons commandé une météo plus clémente que l'année passée, en espérant que nous ayons choisi le bon fournisseur de soleil.

Pour vous inscrire, vous pouvez utiliser le formulaire ici : http://www.velo-sauxillanges.fr/inscription-course-dauzon

 

CHAMPIONNAT REGIONAL UFOLEP PODIUM POUR PIERRE BOURLET

Pierre Bourlet était le seul représentant du Vélo Club Sauxillangeois au Régional cyclosport qui s'est tenu récemment à Aigueperse. Retardé par un problème technique au départ, il a remonté un à un les concurrents, enjambant les planches et escaladant les talus. À la lutte pour la victoire sur les deux derniers tours, après cette débauche d'efforts, il se faisait reprendre peu avant l'arrivée et prenait finalement la 3 e place, donnant ainsi le premier podium de la saison 2017 au Vélo Club Sauxillangeois.

Classement :

RESULTATS ET CLASSEMENTS CYCLO-CROSS AIGUEPERSE 
14 janvier 2017 

Vidéos de départ sur ma page facebook 

classement championnat inter-départemental UFOLEP 

Jeunes 9/10 ans 
1er: Mauriaucourt Jules club: C C Mainsat/Evaux 23 UFOLEP 
2e Satoud Maéva club: Guidon d'or Costellois 42 FFC 

Jeunes 11/12 ans 
1er Pignol Killian club: XC 63 FFC 
2e Xanciaut Zian club: XC 63 FFC 
3e Bury Alex club: CC Mainsat/Evaux 23 UFOLEP 

Jeunes 13/14 ans 
1er Datin Alexis club: XC 63 FFC 
2e Dosreis-Graca Nathan club: XC 63 FFC 
3e Lamouline Sam club: ECCF 63 FFC 
4e Ducarouge Mathias club: Avermes 03 UFOLEP 1er inter-départemental 
5e Amyot Vincent club: Volvic vélo aventure 63 UFOLEP 2e inter-départemental 
6e Fournier Mathis club: VS Gerzat 63 FFC 

Jeunes 15/16 ans 
1er Fournier Thibault club: V S Gerzat 63 UFOLEP 1er inter-départemental 
2e Ribeiro Tom club: ECCF 63 FFC 
3e Amyot Rafaël club : Volvic vélo aventure 63 UFOLEP 2e inter-départemental 

Jeunes 17/19 ans 
1er Huguet Alexis club: NRJ cycles Mozac 63 FFC 
2e Ravel Bastien club: CC Mainsat/Evaux 23 FFC 
3e Dos Santos Théo club: NRJ cycles Mozac 63 FFC 
4e Boiteux Quantin club : VS Montluçon 03 UFOLEP 1er inter-départemental 
5e Rigaud Marien club : VS Montluçon 03 UFOLEP 2e inter-départemental 

Adultes masculins 20/29 ans 
1er Almeida Pierre club: Pro immo 63 FFC 
2e Branco Tristan club: UC Varennes/St Pourçain 03 FFC 

Adultes Masculins 30/39 ans 
1er Louis Michael club: CC Mainsat/Evaux 23 UFOLEP 
2e Javelot Lilian club: U V St Eloy 63 UFOLEP 1er inter-départemental 
3e Fournier Cédric club : VS Gerzat 63 UFOLEP 2e inter-départemental 
4e Cadalen Samuel club : CC Cournon 63 UFOLEP 3e inter-départemental 
5e Ayme Grégory club: Effiat 63 UFOLEP 4e inter-départemental 
Adultes Masculins 40/49 ans 
1er Pourrat Christophe club : ASPTT Clermont 63 UFOLEP 1er inter-départemental 
2e Delcourt Alain club : VS Gerzat 63 UFOLEP 2e inter-départemental 
3e Ravel stephane club: CC Mainsat/Evaux 23 UFOLEP 
4e Lamouline Sylvain club: ECCF 63 FFC 
5e Martins Franck club : UCDM 03 UFOLEP 3e inter-départemental 

Adultes masculins 50/59 ans 
1er Faure Eric club : Team cycliste Chatel Guyon 63 UFOLEP 1er inter-départemental 
2e Citon Gilles club : C C Condat 63 UFOLEP 2e inter-départemental 
3e Bourlet Pierre club : V S Sauxillanges 63 UFOLEP 3e inter-départemental 
4e Auclair Rémi club : VS Gerzat 63 UFOLEP 4e inter-départemental 
5e Theillière Patrick club : Bellerive Sport Cycliste 03 UFOLEP 5e inter-départemental 
6e Perrier Christian club : CC Condat 63 UFOLEP 6e inter-départemental 
7e Sabarly Michel club : V C Castelpontin 63 UFOLEP 7e inter-départemental 

Adultes masculins 60 ans et plus 
1er Godot Francis club: VC Gouzon 23 UFOLEP 
2e Portejoie Jacky club : Montmarault 03 UFOLEP 1er inter-départemental 
3e Louis Alain club: CC Condat 63 UFOLEP 2e inter-départemental 
4e Ballichard J-Pierre club : Bellerive Sport Cycliste 03 UFOLEP 3e inter-départemental 
5e Hernoult Bernard club : Avermes 03 UFOLEP 4e inter-départemental 
6e Maridet Rolland club : Bellerive Sport Cycliste 03 UFOLEP 5e inter-départemental 
7e Artaud Michel club : Cyclo Cournon d'Auvergne 63 UFOLEP 6e inter-départemental 

Adulte feminine 17/29 ans 
1er Roustan Margo club: NRJ cycles Mozac 63 FFC 
2e Louis Anaïs club: CC Mainsat/Evaux 23 UFOLEP 
3e Challeton Agathe club: Avermes 03 UFOLEP 1er inter-départemental 

Adulte feminine 40 ans et + 
1er Richard Sandrine club : VC Mauriac 15 UFOLEP 1er inter-départemental 

LES COPAINS 2016 VICTOIRE DE VINCENT CHELLE SUR LA LIVRADOISE

    Sur la Livradoise Victoire deVincent CHELLE au scratch et Georges MANCINI dans sa catégorie 45-49Ans

Place de second pour Bertrand  RODARIEdans la catégorie 35-39 ans et Michel HIBERTY pour les 60+

La Livradoise   347 partants

     

Vincent CHELLE 1er

Georges MANCINI 6e

Bertrand RODARIE 12e

Michel HIBERTY 45e

Georges MORAKIS 59e

Frédéric LUKASZEWSKI  64e

Jean Louis LEGROS 116e

Philiippe ROUSSEL 122e

Joel LORMIERES 133e

Frédéric MORLET 150e

Leon CHAPUT 271e 

LA FOERZIENNE 430 Partants

      

Jacques ALBERI 140e

 Fabien LE GOUGUEC 186e

LES COPAINS  365 Partants

        

 

Alexandre FRICOT 91e

Pascal MOIROUX  118e

Eric MARGUIN 197e

Alexandre FRICOT 

Resultat complet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAINT GERMAIN DES FOSSE

ST GERMAIN DES FOSSèS Samedi 02 Juillet 2016

 

courses du club Union Cycliste Varennes Saint Pourçain 

Union Cycliste Varennes Saint Pourçain

Epreuve de type:ROUTE

Organisée par :UC VARENNES SAINT PORCAIN 

Fédération:UFOLEP 

Catégorie:1/2/3/GS/F 

Distance en Kms:2,500

Nombre de tours:suivant catégorie

Stephane DELHAYE Pour nous representé en 3eme Catégorie

 

CLASSEMENT

1ERE CATEGORIE 
1 PAGET Christophe Commentry Cycliste 
2 ROPIOT Alexis Bellerive Sport Cycliste 
3 AUCLAIR Rémi VS Gerzat 
4 DURAND Eric Cournon 
5 BARBAT Jean Luc VS Gerzat 
6 CHASSEING Philippe Cournon 
7 LAUTARD Charles Guidon d' or Costellois 
8 HANS Steeve Aumance Cyclisme 
9 PORTEJOIE Jacquy VS Montluçonnais 
10 RAVEYRE Christian UC St Chély D'Apcher 
11 MONARD Joris Guidon d' or Costellois 
12 BERTIN Arnaud Bellerive Sport Cycliste 
13 DELAIRE Frédéric UC Varennes st Pourçain 
14 FONDARD Guillaume Bellerive Sport Cycliste 
15 PAUPERT Thibault VC Castelpontin 
16 JOSSELIN Quentin UC Varennes st Pourçain 
17 STEFSGEN Guillaume AC Trévol. 

2ème catégorie 
1 BOUQIER Olivier VC Pays de St Four 
2 MESSNER Patrick Ommium Cycliste Raphaëlois 
3 CHARTIER Loïc Aigueperse VC 
4 BACONNET Denis VS Montluçon 
5 FONDARD Thierry ROMYA 
6 RAYMOND Yohan ROMYA 
7 POIRIER Jany CNB 
GAZUIT Nicolas Commentry Cycliste 
9 KOZDEBA Jérémy Commentry Cycliste 
10 PAGET Paul Commentry Cycliste 
11 PERRIN Pierre Bellerive Sport Cycliste 
12 MORANDINI Bruno Cournon 
13 BARGES Bruno Aigueperse VC 
14 VERNET Dominique USP Issoire 
15 DUBOIS Alexandre AS Fourchambault 
16 BUVAT Philippe ROMYA 
17 CHABANNE Sébastien AS Fourchambault 
18 GASCO Jean François Alcoolo Vélo 
19 LEPROVOST Anthony UC Varennes St Pourçain 
20 PASSALACQUA Lino VS Montluçon 
AN NIVERT Philippe UC Varennes St Pourçain 
NP THEILLIERE Patrick UC Varennes St Pourçain 
NP BARGES Stéphane USP Issoire 
NP BORDAS Bernard Commentry Cycliste 
NP SIEURAC Frédéric AC Trévol 
NP VIVIER Michel Cournon. 

3ème catégorie 
1 DELOUCHE Pascal Commentry Cycliste 
2 CHOMET Fabien UC Varennes St Pourçain 
3 DESNOUX Antoine Commentry Cycliste 
4 ROUGERON Xavier Bellerive Sport Cycliste 
5 TARADE Ludovic UV St Eloy Les Mines 
6 AYME Grégory VC Effiat 
7 JACQUET Alexandre EC Bourbon Lancy 
8 CARROT Valentin Bellerive Sport Cycliste 
9 BOUDET Eric Commentry Cycliste 
10 DROUHAULT J Yves VC Castelpontin 
11 CHAMPAGNAT Daniel Bellerive Sport Cycliste 
12 DUBOIS Dominique AS Fourchambault 
13 HEOUD Jean Marc VS St Yorre 
14 MARTINS Franck UCDM 
15 BALDINI Orlando VC Castelpontin 
16 BARSE Rémi UV St Eloy Les Mines 
17 THONIER Pierre VS St Yorre 
18 HERMET Gérard Aigueperse VC 
19 DELHAYE Stephane CS Sauxillanges 
20 LABRUNE GillesCS Manzat 
21 FOUILLOUZE Hervé GD Costellois 
22 MOREAU Dominique UC Varennes St Pourçain 
23 DELOUCHE Jean Yve sVS Montluçon 
24 MILLER Julien AC Trévol 
NP AUGENDRE Christophe AC Trévol 
NP FONTVIELLE Florent Commentry Cycliste 
NP FOURNILLON J Marc AC Trévol 
NP JURY Joël ASC Fours 
NP LEVAVASSEUR Patrick VS Montluçon 
NP LIVEBARDON Christian EC Clermont Ferrand 
NP MALLEN Maxime Commentry Cycliste. 

4ème catégorie 26 partants (vidéo) 
1 Jean MOSCATO Digoin 71 
2 Francis QUELIN Team Grignicour 02 
3 Christian SUBERT ASPTT Clermont fD 
4 Christian PERRONNET UCVSP 
5 Jean-Pierre HAIMART Marines 95 
6 Jean-Claude MONARD Castel 42 
7 Jean-Pierre CHERANCE Team 41 
8 Christian RADIER Commentry 03 
9 Sylvie BECOUZE Trévol 03 
10 Christian VELAY VTT Montluçon03 
11 Patrick LIS Commentry 03 
12 Didier NICOLAS Bellerive 03 
13 Jérôme DE CASTRO St Eloy les mines 03 
14 Noël PEGUIN MG V Montluçon 03 
15 Ludovic PEJOUX UCVSP 03 
16 Christian PERRONET UCVSP 03 
17 Michel CARRE Riorges 42 
18 Serge ROUTIER St Yorre 03 
19 Didier GEORGES Montmarault 03 
20 Robert DUBOUSSET Néris les bains 03 
21 Henri AUDEBERT Aigueperse 63 
22 Michel SENOTIER VS Montluçon 03 
23 Yannick BONNIFACE Decize 58 
24 Alain BARSKI UCVSP 03 
25 Raymond PELISSIER Chantelle 03 
AB Lucien LAREURE UCVSP 03. 
modérateur M.S 

 

REGIONAL ROUTE MONTMARAUT MICHEL HIBERTY ET VINCENT CHELLES VICE CHAMPION REGIONAL

Photos:http://plus.google.com/photos/113167993641380287929/albums/6300596286307786369

 

Classement :

championnat régional 2016 

60 Ans et +
Place Nom Prénom Club 
1 PORTEJOIE Jacquy VS Montluçonnais 
2 HIBERTY Michel VC Sauxillangeois 
3 SAVOIE Patrick Saint Flours Vélo Club 
4 SEVAT Bernard Commentry Cycliste 
5 LAURADOUX Alain Cyclos Cournon D'Auvergne 
6 BORDAS Bernard Commentry Cycliste 
7 MORANDINI Bruno Cyclos Cournon D'Auvergne 
8 BELANGER Adrien Commentry Cycliste 
9 ALBERI Jacques VC Sauxillangeois 
10 LEGROS Jean Louis VC Sauxillangeois 
11 CHABRIER Daniel EC Clermont Ferrand 
12 CHAMPAGNAT Daniel Bellerive SC 
13 BLASCO Jean Philippe AUT Cyclisme 
14 LIVEBARDON Christian EC Clermont Ferrand 
15 SUBERT Christian ASPTT Clermont Ferrand 
16 ARTAUD Michel Cyclos Cournon D'Auvergne 
17 MALLEN Maxime Commentry Cycliste 
18 JAVELOT Yves UV St Eloy Les Mines 
19 PERRIN Pierre Bellerive SC 
20 HERMET Gérard Aigueperse Vélo Club 
21 LEVAVASSEUR Patrick VS Montluçonnais 
22 GUILLAUMIN Jacky AC Trévol 
23 CASIER Christian Commentry Cycliste 
24 BARSKI Alain UC Varennes St Pourçain 
25 POTY Henry VS Beaumont 
AB NICOLAS Didier Bellerive (crevaison) 
AB GEORGES Didier Montmarault. 

50/59 Ans
Place Nom Prénom Club 
1 CHASSAING Philippe Cyclos Cournon D'Auvergne 
2 RAGOT Frédéric Team Châtel Guyon 
3 DELOUCHE Pascal VS Montluçonnais 
4 VIVIER Michel Cyclos Cournon D'Auvergne 
5 COUERY Pascal Alcoolo Vélo 
6 DESTREE Jean Pierre UC Domérat Montluçon 
7 PAGET Christophe Commentry Cycliste 
8 AMBLARD Frédéric Team Châtel Guyon 
9 MAZZOCCO Eric EC Clermont Ferrand 
10 MARCHET Pascal AUT Cyclisme 
11 BARGE Bruno Aigueperse Vélo Club 
12 PASQUET Frédéric AC Trévol 
13 WILSON David AC Trévol 
14 SANTIA ANDREWS Eric Cyclos Cournon D'Auvergne 
15 DE LAMARLIERE Arnaud Commentry Cycliste 
16 LEBAYLE Philippe Alcoolo Vélo 
17 PELGRIN Noël ES Ceyrat 
18 ROUGE Jean Paul Commentry Cycliste 
19 AUCLAIR Rémi VS Gerzat 
20 LUKASZEWSKI Frédéric VC Sauxillangeois. 

40/49Ans
Place Nom Prénom Club 
1 GUILLAUMONT Cyril VC Castelpontin 
2 HANS Steeve AUT Cyclisme 
3 GUITARD Raymond VC Mauriac 
4 VEISSIERE Didier USP Issoire 
5 ENTZMANN Frédéric Cyclo Martres de Veyre 
6 MANCINI Georges VC Sauxillangeois 
7 DUMONT Olivier Team Châtel Guyon 
8 CHABRIER Sébastien EC Clermont Ferrand 
9 SOUPET Christophe AC Trévol 
10 DELOUCHE Pascal Commentry Cycliste 
11 BERNARD Thierry Bellerive SC 
12 CHABOUIS Loïc Commentry Cycliste 
13 KURAST Xavier EC Chazemais Vaux 
14 LEPETIT Sylvain Commentry Cycliste 
15 ROUGERON Xavier Bellerive SC 
16 BELLUC Frédéric Alcoolo Vélo 
17 MERCIER BERVIALLE Laurent Alcoolo Vélo 
18 ADANT Pierre Alcoolo Vélo 
19 CARIOU Christophe C Cournon D'Auvergne 
20 KOZDEBA Patrick Commentry Cycliste 
21 SIEURAC Frédéric AC Trévol 
22 ROGALLE Franck Team Châtel Guyon 
23 AUGENDRE Christophe AC Trévol 
24 MORAKIS Georges VC Sauxillangeois 
25 LE GOUGUEC Fabien VC Sauxillangeois. 


30/39 ans 
Place Nom Prénom Club 
1 DELAIRE Frédéric UC Varennes St Pourçain 
2 STEFSGEN Guillaume AC Trévol 
3 DUPONT Nicolas Commentry Cycliste 
4 LE GOFF Fabien VS Thiers 
5 VALLIN Thomas Bellerive SC 
6 LE TURLUER Fabrice Team Châtel Guyon 
7 MARGUIN Eric VC Sauxillangeois 

20/29 Ans
1 FONTVIELLE Florent Commentry Cycliste 
2 CHELLE Vincent VC Sauxillangeois 
3 LAFONT Cyrille VC Mauriac 
4 CHOMMET Fabien UC Varennes St Pourçain 
5 JOSSELIN Quentin UC Varennes St Pourçain 
6 RAYMOND Yohan RO Moulins Yzeure Avermes 

17/19 Ans
1 FAJOUX Yann VC Mauriac 
2 CHARTIER Loïc Aigueperse VC 
3 POL Gaëtan Horizon VTT 
4 BOITEUX Quentin VS Montluçonnais 
5 PAGET Paul Commentry Cycliste 
6 RIGAUD Marien VS Montluçonnais 
7 DESNOUX Antoine Commentry Cycliste 
8 KOZDEBA Jérémy Commentry Cycliste 
9 VEAUTIER Clément Aigueperse VC 
10 PIERON Dylan UC Domérat Montluçon 

Féminines 40 Ans et +
1 RICHARD Sandrine VC Mauriac 
2 VALLET Marie Hélène CRLS Amicale laïque Marsat 
3 PLASSE Béatrice VC Castelpontin 
4 STELLA Chantal C Cournon D'Auvergne. 

Pages

Subscribe to Vélo Club Sauxillangeois RSS

Site internet créé par l'agence de communication Code Couleurs
Egalement à Sauxillanges : http://loisirssauxillanges.wordpress.com